«Хенкель Баутехник (Украина)» разрабатывает рецептуры красок для Европы
Henkel Bautechnik (Україна)

«Хенкель Баутехник (Украина)» разрабатывает рецептуры красок для Европы

Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» имеет уникальную лабораторию на территории Украины, которая разрабатывает рецептуры красок для заводов Henkel в Европе. Недавно компания провела экскурсию по заводу в г. Вышгород для представителей специализированных СМИ. Завод выпускает продукцию бизнес-направления «Клеи и технологии» под ТМ Ceresit, Moмент, Metylan.

На заводе функционирует Департамент контроля качества и развития продукции. Лаборатория имеет международную аккредитацию.
Отдел контроля качества осуществляет ежедневный сбор выпускаемой на заводе продукции, и проверяет ее по основным параметрам. На производстве также действует тотальный контроль сырья.
Отдел исследований разрабатывает рецептуры красок, которые затем изготавливаются на заводах Henkel во всей Европе. Например, при разработке нового цвета учитывается восприятие цвета человеческим глазом при различных условиях освещения. Пигменты подбираются так, что цвет воспринимается одинаково в случае дневного света, лампы накаливания, «холодного» светодиодного освещения и тому подобное. Это позволяет избежать впечатления, что, например, стена на солнечной и теневой сторонах окрашена в разные цвета.

Читайте также: Теперь для перепланировки квартиры или дома не требуется разрешение

Независимым подтверждением качества продукции стал тест красок различных производителей, представленных на украинском рынке. Он проводился научно-исследовательским Центром Экспертиз «Тест», опираясь на Европейский стандарт DIN EN 13300 «Краски и лаки. Водорастворимые лакокрасочные материалы и системы для стен и потолков внутри помещения. Классификация». Тестировались продукты десяти производителей красок, представленных на украинском рынке. От ТМ Ceresit протестовали фасадную краску CT 44 и интерьерную IN 51. Они получили отметку «Отлично» по всем параметрам. Проводились испытания на стойкость к влажному истиранию (возможность удалить загрязнения без перекрашивания), статическому воздействию воды, на покровную способность, оценивалась степень блеска и удобство нанесения.
Идентификатор: 14573