Каким должен быть умный город обсудили на Kyiv Smart City Forum 2019
Фото: Елена Сердюк
Франческо Фреза, архитектор и соучредитель студии архитектуры Piuarch, с докладом в секции «Smart Architecture. Урбанистика"

Каким должен быть умный город обсудили на Kyiv Smart City Forum 2019

В Киеве обсудили, что такое «умный город» в рамках Kyiv Smart City Forum 2019. Более 60 экспертов поделились своим опытом и рассказали как они видят город будущего с умными технологиями.

Итальянский архитектор и соучредитель студии архитектуры Piuarch Франческо Фреза отметил, что не технологии должны быть в центре внимания умного города, а люди. Идеальные города, по его мнению, являются социальными и зелеными. Нам нужно создать места, где люди с удовольствием собирались бы и комфортно проводили свое время.

В этом же ключе выступил профессор городского дизайна из Англии Питер Бишоп. Суть его доклада заключалась в том, что технологии должны помогать людям делать то, что они хотят. Разумном городу не обязательно иметь технологии.

По словам Алекса Тана директора по инновациям в Сингапуре, не надо хватать новые технологии и навязывать пользователям, надо привлекать жителей к стадии обсуждения, а также убеждать в важности нововведения. Также, очень актуальным остается вопрос кибербезопасности.

А вице-мэр эстонского города Таллинна Айвар Рийсалу рассказал, что в планах городских властей оцифровать все, что размещено под землей, чтобы знать сколько и где размещено кабелей, труб. Это упростит работу как ремонтников, так и застройщиков, которые придут на выделенный участок.

Президент Smart City AMETIC и CEOE в Испании Адольфо Борреро поделился, что их организация разработала стандарты для «зеленых» проектов, согласно которым в тендеры вносят обязательные условия.

Также, в Сантьяго-де-Компостела реставрируют архитектурные памятники с учетом стандартов энергоэффективности.

Главный архитектор Archimatika Дмитрий Васильев показал какую smart-улицу сейчас создают при строительстве ЖК «Файна Таун» в Киеве. Среди решений: зеленые насаждения для отсечения проезжей части, велодорожки и пешеходно-велосипедные мосты, чтоб не пересекаться с автомобилями, закрытые от автомобилей дворы объединены в единую зону для прогулок, скамейки с солнечными панелями для подзарядки устройств, светодиодные фонарные столбы с автоматической регулировкой освещенности, камеры наблюдения, сортировка мусора и т. п.

Читайте также: По новым ДБН с декабря можно проектировать жилье не ниже класса энергоэффективности «С»

Эксперты приводили различные примеры или видение умного города, но интересный вопрос для размышлений поставил швейцарский профессор этики Кристоф Штюкельберг, президент и основатель Globethics.net в рамках панельной дискуссии «Этика использования искусственного интеллекта»:
Что мы будем делать в технологическом умном городе, если люди не будут доверять власти, которая будет получать информацию о жителях?
Идентификатор: 14710