Градосовет Киева отправил на доработку предпроектные предложения строительства офисного центра на бул. Шевченко возле гостиницы «Хилтон»

BAU.ua 18 июля 2007 г., 15:52

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения строительства офисного центра с подземным паркингом по бульв. Тараса Шевченко, 32-32-а в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ТАМ «А. Пашенько» по заказу ООО «Рома-М».
По словам главного архитектора проекта Андрея ПАШЕНЬКО, ранее на площадке было запроектировано здание банка «Крещатик», которое выкупили новые владельцы, заказчики проекта офисного центра.
Участок площадью 0,19 га ограничен бульваром Шевченко и граничит с 5-звездочной гостиницей «Хилтон», которая запроектирована А.ПАШЕНЬКО и находится на стадии завершения строительства.
А.ПАШЕНЬКО отметил, что заезд в подземный паркинг на 133 машиноместа будет осуществляться со стороны бульвара Шевченко. Для въездов автомобилей оставлен шестиметровый проем.
В 17-этажном здании центра запроектировано три подземных этажа, один из которых усечен для размещения там инженерного коллектора. На первом этаже здания расположится входная группа, на втором - конференц-зал и кафе, верхние этажи отдадут под офисные помещения. Расстояние между зданиями офисного центра и гостиницы составляет 17 м. Общая площадь комплекса составит 25 тыс. кв.м, из них надземная часть - 19 тыс. кв.м и подземная - 5 тыс. кв.м.
Заместитель председателя Градосовета Эдуард ЛЕЩЕНКО заметил, что для согласования проекта необходимо согласовать вопрос пожарной безопасности с соответствующими органами.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку. Он отметил, что центр закрывает гостиницу, и рекомендовал часть этажей убрать и понизить высотность здания до 16 этажей, чтобы это сооружение стало гармоничным элементом всего комплекса.
В.Присяжнюк также отметил необходимость решения вопросов планировочной структуры и пожарной безопасности.
УНИАН

Последние новости раздела