Прокуратура столицы опротестовала выделение земельного участка одному из ООО на Жуковом острове

BAU.ua 2 октября 2008 г., 12:42

Прокуратурой города Киева опротестовано решение Киевского городского совета о передаче одному из столичных обществ с ограниченной ответственностью в долгосрочную аренду земельного участка площадью 6 га на Жуковом острове в Голосеевском районе Киева для обустройства реабилитационно-оздоровительного центра, зоны отдыха.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

В прокуратуре отмечают, что это решение Киевсовета принято вопреки требованиям действующего законодательства, поскольку не получено согласие на разработку проекта отвода земельного участка и оно не согласованно с государственным и контролирующими органами, как того требует Земельный кодекс Украины.

В ведомстве отмечают, что в соответствии с Генеральным планом города Киева эта территория является зоной охраняемого ландшафта и по функциональному назначению принадлежит к территории зеленых насаждений общего пользования. Кроме того, выделенный участок включен в перечень территорий и объектов природного заповедного фонда согласно “Программе развития зеленой зоны города Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города”.

ООО «Ав-медгрупп» получило в долгосрочную аренду на 10 лет 6 га земли на Жуковом острове, в том числе 3,29 га в пределах прибрежной защитной полосы, согласно решению Киевсовета от 21 декабря 2006 г. №363/420 “О передаче ООО «Ав-медгрупп» земельного участка для обустройства реабилитационно-оздоровительного центра и зоны отдыха на Жуковом острове”. Для этого, согласно изменения к Программе развития зеленой зоны, внесенными Киевсоветом, земельный участок исключен из перечня территорий и объектов природного заповедного фонда.

В январе этого года в то время председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анатолий КОВАЛЕНКО сообщил, что отдельным распоряжением, подписанным во исполнение вышеуказанного решения Киевсовета, председатель Киевской городской государственной администрации Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ разрешил снести свыше 2 тыс. 179 многолетних деревьев на территории острова Жуков (№1735 от 26.12.2007 г. "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Ав-медгрупп" разрешения на удаление зеленых насаждений на Жуковом острове в Голосеевском районе”).
http://www.document.org.ua/

Последние новости раздела