Киевзем обеспокоен инертной подготовкой участков к земельным аукционам и недопоступлениями в горбюджет от продажи земли

BAU.ua 29 октября 2008 г., 14:50

Главное управление земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (Киевзем) обеспокоен тем, что Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды (Главкиевархитектура) и Госуправление охраны окружающей среды Киева тормозят процесс подготовки документации к проведению земельных аукционов, а депутаты отказываются рассматривать вопросы продажи земли на сессиях Киевсовета.

В частности, как отмечается в письме руководства Киевзема на имя главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры, в настоящее время Киевзем направил в Главкиевархитектуру 133 запроса по предоставлению заключений по земельным участкам, предназначенным для продажи на аукционе, на которые не получено ни одного позитивного заключения.

Также в письме отмечается, что Госуправление охраны окружающей среды Киева отказывается принимать участие в выездах комиссии городских служб для обследования земельных участков, которые организовывает Киевзем, если к выезду не была предоставлена документация, разработку которой обеспечивает Киевзем на этапе согласования проектов землеотвода.

В письме на имя киевского городского головы Леонида Черновецкого, руководители Киевзема отмечают, по состоянию на 15 октября в бюджет Киева от продажи земли было получено 813 млн грн, в то время, как планировалось получить 1521,3 млн грн.

«Основной причиной такой ситуации является отсутствие пленарных заседаний Киевсовета в первом полугодии. В связи с длительной процедурой рассмотрения материалов в службах Киевсовета более 30 экспертных оценок по продаже земельных участков утратили действие, так как срок действия экспертной денежной оценки земельного участка - 1 год. По более чем 20 участкам завершились сроки договоров аренды, которые были составлены на 1 год», - говорится в письме.

Руководители Киевзема также отмечают, что по 24 участкам, по которым заинтересованными лицами в горбюджет были проплачены авансовые платежи, приняты решения по передаче участков в аренду, однако договора аренды не подписываются со стороны Киевсовета.

Это не позволяет подготовить эти участки к продаже и ведет к недополучению горбюджетом около 240 млн грн.

«Сегодня в Киевсовете находятся полностью подготовленные для утверждения 46 кадастроваых дел по продаже земельных участков на сумму 334,22 млн грн и 2 кадастровых дела про передачу в аренду участков с дальнейшим выкупом, по которым уже уплачены авансовые платежи. Заинтересованными лицами в Киевсовет подано 128 дел-хлопотаний про передачу в аренду земельных участков с дальнейшим выкупом.

Киевзем планирует в ближайшее время подать на рассмотрение Киевсовета 40 кадастровых дел про продажу земельных участков на общую сумму около 440 млн грн.

Руководители Киевзема отмечают, что сложившаяся ситуация угрожает невыполннием бюджета на 2008 год и проблемами с бюджетными поступлениями в 2009 году.
http://building.ua/

Последние новости раздела