Представлен новый ДБН по планированию и застройке территорий

Галина Коноваленко 24 июля 2017 г., 13:32

21 июля на круглом столе «Финальные проекты ДБН» были рассмотрены окончательные проекты пяти ДБН, в частности, по планированию и застройке территорий, сообщает платформа BAU.ua.

Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе представил проекты ДБН относительно улиц и дорог населенных пунктов; зданий и сооружений детских дошкольных учреждений, учебных заведений и учреждений здравоохранения.
По его словам, принятие ДБН по планированию и застройке территорий позволит комплексно заменить устаревшие подходы к градостроительному проектированию в Украине на современное нормирования, соответствующие международному опыту использования территорий.

«Проект ДБН по планированию и застройке территорий разработан с учетом европейского опыта и современных требований. В едином нормативном акте объединены несколько существующих строительных норм по проектированию городских, сельских поселений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, комплексных схем транспорта», — отметил Лев Парцхаладзе.

В проекте нового ДБН «Планировка и застройка территорий» внедрены важные следующие положения:


Читайте также: ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий»: анализ изменений

Некоторые положения действующих ДБН усовершенствованны соответствии с современными требованиями:


Читайте также: Представлен новый ДБН по реставрации архитектурных памятников

Как ранее сообщала платформа BAU.ua, в этом году Минрегион запланировал пересмотреть 27 ДБН.

Последние новости раздела