КСУ призывает Правительство профинансировать установку эвакуационных дверей во всех учебных заведениях Украины в 2020 году

КСУ призывает Правительство профинансировать установку эвакуационных дверей во всех учебных заведениях Украины в 2020 году

Сейчас в Украине в 90% учебных заведений перекрыты эвакуационные двери. Президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе обратился с официальным письмом к правительству, Центральным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления постоянно контролировать соблюдение ДБН В.2.2.-3:2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения», вступившие в силу с 1 сентября 2018 года, а также профинансировать установку эвакуационных дверей.

В письме Лев Парцхаладзе предложил рассмотреть возможность финансирования в 2020 году обязательного переоснащения и реконструкции всех имеющихся учебных заведений в соответствии нового ДБН.

Читайте также: Безбарьерность теперь обязательна — в силу ДБН В.2.2–40:2018 по инклюзивности зданий (pdf)

ДБН В.2.2.-3:2018 содержат изменения по проектированию учебных заведений, касающиеся повышения безопасности и комфорта учебных заведений:

Установка в учебных заведениях безопасных эвакуационных дверей без затворов, со свободным открыванием изнутри без ключа (двери «антипаника»).

Свободный доступ к эвакуационным выходам.

Двери эвакуационных выходов из коридоров этажа, лестничных клеток, актовых и спортивных залов, аудиторий, классов, учебных кабинетов и лабораторий, вестибюлей и другие двери на путях эвакуации в школах должны быть без затворов и в случае пожара свободно открываться изнутри без ключа.

Нельзя устраивать эвакуационные выходы через раздвижные, вращающиеся и подъемно-опускные двери, а также турникеты, вращающиеся или расходящиеся.

Идентификатор: 14777