Американские энергетические компании популяризируют бережливое потребление
Фото: cottonbro з Pexels

Американские энергетические компании популяризируют бережливое потребление

Компании США, в том числе энергетические, предлагают своим клиентам бесплатные энергосберегающие наборы. Тем самым обучая людей экономить ресурсы и способствуя энергосбережению.

Основу таких наборов составляют светодиодные лампы. Но комплект может содержать устройства для экономии воды.
Например, Idaho Power со светодиодными лампочками присылает и таймер для душа. Это песочные часы на 5 минут. Простой и визуально действенное средство не забыть о времени под душем.
В комплект Indianapolis Power & Light входит аэратор для крана - насадка, которая уменьшает расход воды.
Focus on Energy предлагает шесть различных наборов. В комплект могут входить розетки для бытовых электроприборов, которые не позволяют электронике отбирать питание, когда они выключены или не используются. Также интересна трубная изоляция для домовых труб холодной и горячей воды. Она уменьшает потери тепла через трубы горячей воды и предотвращает образование конденсата на трубах холодной воды.

Основными факторами заинтересованности для потребителей является бесплатное получение и уменьшение коммунальных платежей. Энергетические компании поддерживаются государством.

В Украине ни одна из энергетических компаний не проводила подобной акции или информации о ней найти не удалось. Похожий набор предлагает ДТЭК, но он не бесплатный, а дополняет торговое предложение об установлении зонного счетчика.
Однако, в 2017 году НКРЕКП утвердил инвестиционную программу по бесплатной замене счетчиков электроэнергии для потребителей. Работает ли эта программа сейчас в вашем населенном пункте, необходимо уточнять в энергетической компании.

Читайте также: 22 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные панели

Еще одной интересной программой в США является Community Canopy, которая помогает владельцам домов и общинам экономить энергию и деньги, высаживая деревья. Организаторы программы утверждают, что, посадив дерево, можно летом сэкономить на счетах за электроэнергию до 20% и очистить воздух.
Идентификатор: 14969