Сегодня суд вынесет решение по иску вкладчиков

Сегодня Шевченковский районный суд города Киева вынесет решение по иску вкладчиков группы компаний "Элита-Центр" к Государственной комиссии по регулированию рынков и финансовых услуг. Вчера же суд заслушал аргументы сторон.


Елена Резниченко, представлявшая в суде61 истца, считает, что такая афера на рынке строительства стала возможна по причине бездеятельности комиссии. В свою очередь, ответчик, которого в суде представляла заместитель директора Юридического департамента Государственной комиссии по регулированию рынков и финансовых услуг Галина Ткаченко, не признает иск в полном объеме, заявляя, что комиссия регулирует и контролирует зарегистрированные финансовые учреждения.


В свою очередь, истец настаивает, что комиссия была обязана регулировать в целом рынок финансовых услуг, на котором и произошла указанная афера. Истец требует, чтобы суд признал незаконной бездеятельность комиссии, которая позволила работать на рынке компании без регистрации и без соблюдения лицензионных условий. "Комиссия - специально созданный орган, который должен контролировать рынок финансовых услуг", - отметила Е.Резниченко и обратила внимание, что комиссия является государственным органом и финансируется из госбюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Г.Ткаченко категорически не согласилась с этим, отметив: "У суда нет оснований признавать незаконной бездеятельность комиссии". Она подчеркнула, что комиссия осуществляет наблюдение только за финансовыми учреждениями.


Е.Резниченко подтвердила, что если суд удовлетворит иск, то "этого будет достаточно". Тогда вкладчики "Элита-Центра" будут требовать компенсации, причем не в виде денег, а в виде квартир. Если же суд не удовлетворит иск, истцы сначала обжалуют решение в апелляционной инстанции, а во-вторых, подадут иск к Государственному департаменту финансового мониторинга, Национальному банку Украины, Управлению внутренних дел и киевской мэрии.


Напомним, что группа компаний "Элита-Центр" заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более, чем в 400 млн.грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек.

Источник www.liga.net
Идентификатор: 213