В украинских домах установили около 5,7 млн. газовых счетчиков

На 1 мая 2006 в Украине установлено около 5,7 млн. бытовых счетчиков природного газа. Сейчас практически завершается установление счетчиков в квартирах, где газ используется для отопления. Так, осталось установить менее 600 тыс. счетчиков.

Согласно оценкам экспертов, их необходимо устанавливать, в основном, во время подготовки жилья и производственно-хозяйственного комплекса Украины к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в Департаменте учета газа и нефти НАК "Нефтегаз Украины".

Учитывая, что до начала отопительного сезона осталось не так много времени, компания "Нефтегаз Украины" предлагает гражданам-потребителям природного газа (в первую очередь тем, чьи дома оснащены котлами и водонагревательными колонками и где потребляются значительные объемы природного газа), а также руководителям бюджетных и коммунально-бытовых предприятий заранее обращаться к соответствующим региональным предприятиям газоснабжения и газификации и их филиалам для установления счетчиков газа.

На сегодня во всех областях (за исключением Винницкой, Киевской, Кировоградской и Черновицкой) действуют программы оснащения жилого фонда счетчиками газа, предусматривающие бесплатное (за средства нефтегазовой отрасли) установление счетчиков газа малообеспеченным и некоторым другим льготным категориям населения. Кроме того, предприятия газоснабжения и газификации устанавливают счетчики с рассрочкой платежей сроком до 12 месяцев.

Источник: realt
Идентификатор: 231