Профильный комитет ВР поддерживает закон о господдержке обеспечения граждан доступным жильем

Профильный комитет ВР поддерживает закон о господдержке обеспечения граждан доступным жильем

УНИАН. Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства предлагает парламенту принять в первом чтении законопроект `О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитие жилищного строительства`.
Об этом сообщил глава комитета Юрий СЕРБИН сегодня в ходе заседания комитета.
Как передает корреспондент УНИАН, законопроект №2809, внесенный на рассмотрении ВР народными депутатами Владимиром ПОЛЯЧЕНКО (`Наша Украина`), Юрием СЕРБИНЫМ (БЮТ), Ефимом ЗВЯГИЛЬСКИМ (Партия регионов) 21 декабря 2006 г.
По словам В. ПОЛЯЧЕНКО, законопроектом предлагается предоставление безвозвратных жилищно-строительных субсидий, которые равны 10 кв. м жилья, гражданам, доход которых не превышает половины среднемесячной заработной платы. При этом земельные участки для строительства доступного жилья должны предоставляться застройщикам условно бесплатно (в долгосрочную аренду с оплатой 1 грн. за 1 га) из государственной и коммунальной собственности в черте городов-миллионников (под Киевом, Одессой и т.д.).
Законопроект предусматривает создание специальной финансовой схемы, при которой не используются `живые деньги`. Государство должно сформировать финансовые ресурсы для предоставления населению субсидий через эмиссию облигаций жилищно-строительных субсидий, все средства будут аккумулироваться в специальном субсидионном фонде госбюджета. Субсидии через использование эмиссионных средств Национального банка способом рефинансирования Государственного ипотечного учреждения будут поступать застройщикам.
По мнению В.ПОЛЯЧЕНКО, средства на создание инфраструктуры и инженерных коммуникаций вокруг жилья должны выделять не застройщики, а местные власти или организации, которые занимаются эксплуатацией домов.
По словам В.ПОЛЯЧЕНКО, если этот революционный закон будет принят, стоимость одного квадратного метра жилья будет составлять около 2 тыс. грн.
В свою очередь исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь ШУМИЛО отметил, что возможность получения прямых кредитов от Нацбанка маловероятна, поскольку банки не занимаются долгосрочным рефинансированием ипотеки, а только краткосрочным рефинансированием банковской системы. `Это не тот путь, который приведет к развитию ипотеки и инвестиций, а будет иметь только негативные последствия`, - сказал он.
Идентификатор: 1072