Стоимость земли в пригороде Киева с декабря по апрель возросла на 38%, в Киеве - на 20% - эксперты

Стоимость земли в пригороде Киева с декабря по апрель возросла на 38%, в Киеве - на 20% - эксперты

Стоимость земли в пригороде Киева с декабря 2006 г. по апрель т.г. возросла в среднем на 38%, а в Киеве - на 20%. Об этом УНИАН сообщили в строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест».
По данным аналитического отдела компании, наибольший рост цен наблюдался в Васильковском и Броварском направлениях (с декабря по апрель цены за сотку выросли на 51% и 47% соответственно). Наименьшие темпы роста стоимости земли наблюдались в Обуховском направлении, где удорожание сотки составило 25%.
Как говорится в сообщении, на сегодня самая высокая цена на землю наблюдается в Конче-Заспе (в среднем 26 597 долл./сотка), поселках Козин (в среднем 17 549 долл./сотка), Счастливое (в среднем 12 679 долл./сотка), Плюты (в среднем 12 122 долл./сотка) и Стоянка (в среднем 11 737 долл./сотка).
Вместе с тем, по данным аналитиков компании, стоимость земли в Киеве за аналогичный период выросла в среднем на 20%. Наиболее обширно предложение участков в Дарницком районе Киева (в частности, на Осокорках, Бортничах, Верхних Бортничах), практически нет предложений в Оболонском, Шевченковском и Днепровском районах. Средние цены на землю в Киеве колеблются от 11 747 долл./сотка (Дарницкий район) до 125 484 долл./сотка (Печерский район).
По данным компании «Киев Жилье-Инвест», из 80 коттеджных городков только 30 городков стабильно строятся и продаются. Удорожание земли в пригороде прямо отразилось на изменении стоимости домов в этих коттеджных городках. «Наиболее существенное удорожание замечено в коттеджных городках «Сосновый бор» - 25% и в коттеджном городке «Плютово» (оба - в Обуховском направлении) - цена квадратного метра там выросла более чем в 4 раза», - говорится в отчете компании.
Кроме этого аналитики отмечают, что в ряде проектов приостановились продажи из-за проблем с собственностью на землю, а также пересмотра и корректировки концепций коттеджных городков, изменения политики их реализации.
Компания «Киев Жилье-Инвест» проанализировала 1 450 земельных участков, выставленных на продажу (из них 436 участков - в Киеве и 1 014 - в Киевской области). Проанализировано 80 коттеджных городков в Киевской области, из которых продажи за отчетный период велись в 30 городках.
Справка УНИАН. Группа компаний «Киев Жилье-Инвест» основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья и коммерческой недвижимости. Общая площадь проектов компании по строительству жилья - свыше 215 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс премиум-класса «Введенский», жилищно-офисный комплекс бизнес-класса «Ботаник тауэрз».
УНИАН
Идентификатор: 1633