Киевсовет продал за 30 млн. грн. земельный участок на Институтской, где должен быть открыт музей истории Киева

Киевсовет продал за 30 млн. грн. земельный участок на Институтской, где должен быть открыт музей истории Киева

Киевский городской совет продал ООО “История города” землю на Институтской, 3, переданную в марте текущего года в аренду этому обществу под будущий Музей истории Киева.
Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято на пленарном заседании сессии 26 апреля.
Согласно документу решения, земельный участок площадью 1,23 га по указанному адресу продан за 30 млн. 807 тыс. грн. В решении отмечено, что продажа осуществляется для реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса с помещениями общественного и торгового назначения и паркингами.
Как сообщал УНИАН, в конце прошлого года был объявлен инвестиционный конкурс по застройке участка с долгостроем на Институтской, 3. Его выиграло ООО «История города». Согласно условиям конкурса, ООО должно передать под будущий Музей истории Киева 10 тыс. 700 кв. м возведенных на этой территории площадей. Дополнительно оно также должно оплатить средства за здание, которое там сейчас существует уже более 20 лет, не используется и находится в аварийном состоянии. В феврале 2007 г. Киевсовет дал разрешение на снос здания незавершенного строительства на ул. Институтской, 3.
15 марта Киевсовет принял решение о передаче участка, площадью 1,23 га на Институтской, 3 ООО «История города» в аренду на 5 лет. Киевсоветом утвержден также проект землеустройства отведенного земельного участка.
УНИАН
Идентификатор: 1695