Стоимость земли под Киевом за январь-апрель выросла на 50% - до 6248 долл. за сотку - эксперт

Стоимость земли под Киевом за январь-апрель выросла на 50% - до 6248 долл. за сотку - эксперт

Стоимость земли под Киевом под коттеджную застройку за январь-апрель 2007 г. выросла на 50% - до 6248 долл. за сотку. Об этом УНИАН сообщили в консалтинговой компании SV Development.
Как указывается в сообщении, престижное Обуховское направление остается самым дорогим и пользуется повышенным вниманием со стороны потребителей, а по темпам роста цен за четыре месяца (на 4 510 долл. - до 9 137 долл. за сотку) уверенно лидирует по области. По прогнозам аналитиков компании, в ближайшем будущем цена сотки в этом районе достигнет 10 тыс. долл.
Вторую позицию по ценовым параметрам занимает Киево-Святошинский район, в котором стоимость земли увеличилась на 3 410 долл. - до 8 959 долл. за сотку.
Быстро и стабильно дорожают участки в Вышгородском направлении, где зафиксировано повышение на 2 977 долл. до 5 656 долл. за сотку, а с начала года цены поднялась более чем в два раза – на 111%.
Причиной такого стремительного подъема направления эксперты компании считают не только уникальность природного окружения и классовую элитарность, но и отсутствие интересных предложений под жилищное строительство (всего 2% общей совокупности участков, выставленных на продажу по восьми районам области).
В Броварском районе стоимость земли удвоилась и ныне составляет 4 621 долл. за сотку.
Эксперты отмечают, что лидер прошлого года, Бориспольский район, прибавил в свой актив 1 417 долл. - до 5 335 долл./сотка.
Сбавило обороты интересное с инвестиционной точки зрения Васильковское направление, где за четыре месяца темпы роста едва превысили 50% (на 1 304 долл. до 3 869 долл./сотка).
Рост стоимости земли зафиксирован и в Макаровском районе, где за январь-апрель цены повысились на 752 долл. - до 2 300 долл./сотка.
Бородянский район все еще не пользуется повышенным вниманием со стороны покупателей и обладает 1%-м предложением участков по области. За четыре месяца стоимость участков здесь выросла на 699 долл. до 2 333 долл./сотка.
По мнению аналитиков компании, увеличение цен в этом году вызвано рядом факторов, среди которых - введение моратория на продажу земли, повышение инвестиционной привлекательности загородной недвижимости, интенсивное развитие сегмента коттеджных поселков и периодические сезонные скачки.
УНИАН
Идентификатор: 1719