Офисы в центре Москвы строить больше не будут - главный архитектор города

Офисы в центре Москвы строить больше не будут - главный архитектор города

В центре Москвы больше не будут строить административные и офисные здания. Об этом сегодня объявил главный архитектор города Александр КУЗЬМИН.
Как сообщает радиостанция `Эхо Москвы`, А.КУЗЬМИН сослался на решение столичного мэра Юрия ЛУЖКОВА. Также он пояснил, что уже существующие здания сносить не будут - их будут реконструировать.
Напомним, в ноябре 2006 г. столичный градоначальник заявил о необходимости провести рассредоточение деловых комплексов из центра города, как это было сделано с объектами торговли. Позднее префект Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей БАЙДАКОВ сообщил о том, что уже ведется разработка документов и градостроительных механизмов, которые позволят ограничить строительство офисов на территории ЦАО.
В сентябре 2006 г., выступая с инициативой по сокращению офисного строительства, префект ЦАО заявил о том, что центр, прежде всего, должен оставаться жилым. По словам первого заместителя префекта Сергея федорова, в некоторых районах центра площадь коммерческой и торговой застройки значительно превысила те нормы, которые были заложены в существующий градплан. Так, в настоящее время около 60% построек в центре составляют нежилые офисные здания, что значительно усиливает нагрузку на транспортную инфраструктуру города.
Как отметил тогда же С.БАЙДАКОВ, в будущем при строительстве нежилых помещений в ЦАО приоритет будет отдаваться гостиницам. Их к 2010 г. в центре планируется построить около 100.
УНИАН
Идентификатор: 1736