Стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева за год выросла на 47,3% - до 1657 долл. за 1 кв. м - эксперт

Стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева за год выросла на 47,3% - до 1657 долл. за 1 кв. м - эксперт

Средняя стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева с апреля 2006 г. по апрель 2007 г. повысилась на 47,3% - до 1657 долл. за 1 кв. м, а стоимость жилья бизнес-класса выросла на 33,3% - до 2336 долл. за 1 кв. м. Об этом УНИАН сообщили в строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест».
По данным аналитического отдела компании, по итогам апреля 2007 г. средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса по сравнению с мартом увеличилась на 0,2%. Так, стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах понизилась на 0,4%, в двухкомнатных – на 0,9%, а в трехкомнатных увеличилась на 2,1%.
В отчете отмечается, что в апреле большинство компаний, строящих жилье эконом-класса, завершили продажу либо сняли с продаж одно- и двухкомнатные квартиры, повысив при этом цены на трехкомнатные квартиры. На сегодняшний день, одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса продаются только в объектах с заявленным сроком сдачи в эксплуатацию в 2009 году, реализация которых началась с конца 2006 года, или в объектах компаний, для которых это первый проект либо компаний с сомнительной репутацией.
В то же время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц повысилась в среднем на 0,7%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах понизилась на 0,3%, в двухкомнатных повысилась на 3,5%, а в трехкомнатных понизилась на 1,2%.
По словам аналитика компании Ирэны ТИМОХОВИЧ, в апреле были проанализированы отдельно от классов “бизнес” и “премиум” объекты, которые можно причислить к так называемому классу «бизнес+», который не предусмотрен классификацией Украинской строительной ассоциации. Название является условным и характерным для объектов, которые не попадают по базовым характеристикам в премиум-класс, тем не менее, имеют значительно лучшие характеристики, чем предусмотренные классификацией для объектов бизнес-класса.
«На сегодняшний день в продаже находится около 10 жилых комплексов, которые могут быть причислены к классу «бизнес+», - отметила она.
Средняя цена 1 кв. м в классе «бизнес+» составляет 3799 долл. Стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах составляет 3625 долл., в двухкомнатных - 3892 долл., а в трехкомнатных - 3881 долл.
По данным аналитиков, на сегодня ведутся продажи в 10 жилых комплексах, которые можно отнести к категории премиум-класс. «Застройщики, работающие в этом сегменте, практически никогда не предоставляют информации о самых дорогих квартирах, что делает нецелесообразным расчет каких-либо средних значений. Можно лишь говорить о том, что минимальные пороговые цены на такое жилье колеблются от 2,2 тыс. долл. за 1 кв. м (жилой комплекс «Кловский дворец») до 8 тысяч долл. за 1 кв. м (жилой комплекс «Липская башня»)», - говорится в отчете.
При этом, по мнению И.ТИМОХОВИЧ, ценовая политика компаний является сугубо индивидуальной и может не вписываться в так называемую `ценовую классификацию`.
Компания проанализировала 161 объект строительства жилой недвижимости 84 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2007–2010 гг. (в анализе участвовало 114 однокомнатных квартир, 202 двухкомнатных и 247 трехкомнатных).
Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией. В отчете отсутствуют данные по категориям социальное жилье и де-люкс из-за недостаточного количества объектов для анализа.
Справка УНИАН. Группа компаний «Киев Жилье-Инвест» была основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья и коммерческой недвижимости. Общая площадь проектов компании по строительству жилья – свыше 215 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс премиум-класса «Введенский», жилищно-офисный комплекс бизнес-класса «Ботаник тауэрз».
Компания является членом Украинской строительной ассоциации.
УНИАН
Идентификатор: 1734