Градсовет Киева одобрил предпроектные предложения строительства торгово-офисного центра на Позняках

Градсовет Киева одобрил предпроектные предложения строительства торгово-офисного центра на Позняках

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения строительства торгово-офисного центра по ул. Срибнокильской, 8 в Дарницкой районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ЧП «Архитектурное бюро «А.Коваль» по заказу АО «Киевстройинвест».
По словам главного архитектора проекта Александра КОВАЛЯ, на участке застройки, расположенном между станциями метро «Осокорки» и «Позняки», сейчас находится открытая автостоянка. Участок расположен возле 16-этажного дома с видом на озеро.
Проект предусматривает строительство 3-4-этажного офисного здания из стекла и металла с двухуровневым подземным паркингом, а также реконструкцию прибрежной зоны озера (на которой планируется устроить гостевую автостоянку) и благоустройство территории перед 16-этажным домом.
В ходе рассмотрения проекта член Градсовета Евгений ЛИШАНСКИЙ высказал мнение, что озеро нужно урбанизировать, как Русановские каналы, а архитектура офисного здания должна быть максимально нейтральной.
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект, рекомендовав проектировщикам предусмотреть проход через офисы к набережной озера, проработать общий план ул. Срибнокильской с учетом перспективной застройки, а также провести общественные слушания. Он считает, что для автостоянки частично можно использовать территорию застройки на нулевой отметке, над которой строить офисные помещения. По мнению главного архитектора города, архитектура здания должна быть современной с подсветкой в ночное время суток.
УНИАН
Идентификатор: 1742