Государство предоставит ОСМД существенную финансовую поддержку - Попов

Государство предоставит ОСМД существенную финансовую поддержку - Попов

Сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ и глава Всеукраинского общественного объединения «Союз собственников жилья Украины» Алексей КУЧЕРЕНКО подписали соглашение о сотрудничестве.
Как передает корреспондент УНИАН, подписание соглашения направлено на привлечение общественных организаций к реформе жилищно-коммунальной сферы, в частности, к созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
По словам А.ПОПОВА, вопрос передачи жилищного фонда собственникам - один из приоритетных вопросов, который выписан в законопроекте о реформировании ЖКХ, который сейчас готовит министерство.
Как отметил министр, если раньше создание ОСМД декларировалось и почти не финансировалось государством, теперь министерство подготовило предложения по стимулированию создания эффективного собственника жилья. В частности, по словам А.ПОПОВА, государство гарантирует существенную финансовую поддержку ОСМД. Конкретные цифры, которые будут выделяться из расчета на 1 кв. м, будут названы позже, пообещал министр.
Проблематичным моментом он считает нехватку специалистов, которые будут заниматься вопросами эксплуатации жилья.
По мнению А.КУЧЕРЕНКО, ОСМД должно стать базовым элементом для реформирования жилищно-коммунальной отрасли. Он отметил, что министерство взяло на себя обязательства делать все возможное, чтобы государственные субвенции, которые будут предусмотрены в ближайшее время, в первую очередь, направлялись в те дома, где созданы ОСМД. Контролировать использование средств будут сами владельцы, добавил глава Союза.
Он также сообщил, что в ближайшее время Союз собственников жилья и Министерство ЖКХ проведут в регионах серию мероприятий с тем, чтобы более детально выяснить ситуацию с созданием ОСМД в регионах и проанализировать, почему там не идет процесс реформирования коммунальной сферы.
А. КУЧЕРЕНКО считает, что для реформы ЖКХ необходимо отойти от тезиса о добровольности создания ОСМД и принять политическое решение о необходимости передачи таким объединениям земельных участков под домами в собственность или в долгосрочную аренду.
УНИАН
Идентификатор: 1764