Новые ДБН направлены на энергосбережение в строительстве - эксперт

Новые ДБН направлены на энергосбережение в строительстве - эксперт

Новые государственные строительные нормы (ДБН В.2.6-31:2006 `Тепловая изоляция зданий. Конструкции зданий и сооружений`), вступившие в силу с 1 апреля т.г., направлены эффективное использование энергосберегающих технологий в строительстве. Об этом УНИАН сообщила руководитель отдела технических консультаций компании-производителя теплоизоляционных материалов Rockwool Украина Ирина КУКУШКИНА.
По данным компании, новые строительные нормы предъявляют более высокие требования к минимальному допустимому значению сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций и требования к утеплению зданий. С 1 января 2008 года к проекту здания должен будет прилагаться энергетический паспорт, подтверждающий соответствие показателей энергоэффективности конструкций зданий. Также будет введен п.1.15 нового ДБН, который предполагает, что все теплоизоляционные материалы, используемые в строительных конструкциях, должны иметь срок эксплуатации не менее 25 лет, поэтому каждый производитель будет обязан подтвердить соответствие своей продукции этим требованиям.
«Учет потребленной энергии - это мотивация к экономному ее использованию. Новые ДБН направлены на эффективное использование энергосберегающих технологий в строительной отрасли», - сказала она.
По мнению И.КУКУШКИНОЙ, изменений требуют также ДБН В.2.6-14-95 `Покрытие зданий и сооружений`, чтобы нормы привязывались к строительным изделиям, изготавливаемым по новым современным технологиям, благодаря которым достигается уменьшения их веса и увеличение технико-эксплуатационных параметров.
Эксперт считает, что в ДБН В.1.1-7-2002 `Пожарная безопасность объектов строительства` необходимо внести корректировки по использованию горючих материалов при утеплении фасадов методом «легким мокрым». Горючие материалы должны иметь ограничения по высоте при утеплении фасадов.
Специалисты Rockwool сейчас проводят консультации по разработке ДБН `Защита от шума`, которые заменят СНиП II-12-77 `Защита от шума`. В них будут учтены звукоизоляционные характеристики строительных материалов, изготавливаемых по современным технологиям. В планах компании приступить к ДБН по высотным зданиям с вентилируемым фасадом.
Справка УНИАН. Rockwool-Украина предлагает изделия из натуральной минваты, применяемой для тепло- и звукоизоляции, а также для защиты от огня в строительстве и инженерном оборудовании. Изделия из минваты Rockwool служат для сохранения тепла и энергии. Главными целями компании являются ограничение в потреблении энергии, охрана окружающей природной среды и развитие современного строительного производства.
В Украине деятельность компании Rockwool началась в 1995 году, когда была осуществлена первая официальная поставка утеплителя Rockwool (кровля для ДК `Украина`). В компании Rockwool-Украина работает 14 человек.
Компания Rockwool была основана в 1937 году в Хедехузене (Дания). Сейчас теплоизоляционную продукцию выпускает 21 завод в 14 странах мира, а торговые представительства расположены в 14 странах Европы и Северной Америки. Общее количество сотрудников - 8017 человек.
УНИАН
Идентификатор: 1809