Градосовет Киева отправил на доработку проект офисного комплекса в районе метро `Университет`

Градосовет Киева отправил на доработку проект офисного комплекса в районе метро `Университет`

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку консультативное рассмотрение проекта реконструкции с надстройкой и пристройкой к административному зданию по ул. Богдана Хмельницкого, 50-б в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято 24 мая на заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «АТМ плюс КМБ-1» по заказу ООО «Куна», МІБА, “Ай-Би-Эй”
По словам главного архитектора проекта Виктора КОРТЫШКО, проект предусматривает строительство 24-этажного офисного комплекса с подземным паркингом на 150 машиномест. Предусматривается, что офисные помещения займут площадь 20 тыс. кв.м.
Как отметил архитектор, комплекс будет построен на двух участках площадью 10 и 12 соток, расположенных в квартале, ограниченном улицами Хмельницкого, Коцюбинского, Чапаева и Франко. Одно здание будет расположено на ул. Хмельницкого, а второе – на ул. Чапаева. На участках сейчас находятся одно- и двухэтажное здания, которые планируется снести.
В ходе обсуждения проекта архитектор Анатолий ЦВЕТКОВ высказал мнение, что при 100%-ной застройке участков «здание огромное, войти нельзя, никакой рекреации рядом нет». По его мнению, емкость здания должна быть в десять раз меньше.
Как считает член Градосовета Янош ВИГ, необходимо концептуально подойти к пространству всего квартала, чтобы понять, где можно строить высотные здания.
Подводя итоги рассмотрения проекта, председательствующий на совете Эдуард ЛЕЩЕНКО заметил, что «в таких объемах мы этот объект здесь не построим». Он предложил проектировщикам предусмотреть варианты высотности объектов и с помощью расчетов доказать расположение зданий с учетом существующей застройки.
УНИАН
Идентификатор: 1862