Киевские власти планируют обеспечить жильем больше очередников за счет уменьшения площади квартир

Киевские власти планируют обеспечить жильем больше очередников за счет уменьшения площади квартир

Киевские власти планируют обеспечить жильем больше очередников за счет уменьшения площади квартир.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Ирену КИЛЬЧИЦКУЮ.
В частности, по ее словам, учитывая очень большое количество киевлян, десятками лет стоящих в квартирной очереди, столичные власти намереваются принципиально по-новому подойти к вопросу социального жилья - как к действительно социальному проекту. Если раньше, отметила И.КИЛЬЧИЦКАЯ, для очередников выделялось 10% от общего количества квартир новопостроенного дома, то теперь для них будут строить отдельные дома.
“Конечно, метраж там будет меньше, чем в дорогостоящем коммерческом жилье”, - добавила заместитель председателя КГГА.
“Однокомнатная квартира имеет в настоящее время площадь около 55 м2, тогда как в советское время она была меньше 30 м2, - сказала И.КИЛЬЧИЦКАЯ. - Мы же разрабатываем проект, согласно которому этот метраж будет составлять 42 м2. Коррективы внесем и в площадь двухкомнатной (56 м2 вместо 80 м2) и трехкомнатной (75 м2 вместо 100 м2) квартир”.
Благодаря этому, по убеждению И.КИЛЬЧИЦКОЙ, “существенно ускорим предоставление киевлянам долгожданного жилья: вместо 2700 квартир, запланированных на 2007 год, киевляне смогут получить следующего, в 2008 году уже 3710 квартир, то есть на 1010 больше”. Безусловно, уверена заместитель председателя КГГА, “такое нововведение даст надежду сотням столичных семей, которые вынуждены по 10-12 человек ютиться на 30 квадратных метрах”.
Также она назвала еще “один немаловажный нюанс”. В частности, отметила она, стоимость коммунальных услуг и для коммерческого, и для социального жилья одинакова. Семьи, которые будут получать новое социальное жилье, не будут платить дополнительные средства за 15-метровые коридоры, сказала И.КИЛЬЧИЦКАЯ, добавив, что социальное жилье во всем мире заметно отличается по метражу от коммерческого, при этом не нарушаются соответствующие государственные нормативы.
УНИАН
Идентификатор: 1860