В Украине нужно ввести государственное лицензирование риэлторов - эксперт

В Украине нужно ввести государственное лицензирование риэлторов - эксперт

В Украине нужно ввести государственное лицензирование реэлторов. Такое мнение высказал 24 мая управляющий партнер агентства недвижимости «Паркер & Оболенский» Артур ОГАНЕСЯН в ходе круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта «О риэлторской деятельности».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, сертификация риэлторов – это первый шаг к формированию цивилизованного рынка недвижимости. Однако Риэлторская Палата, создание которой предполагает законопроект, не должна заниматься выдачей и изъятием сертификатов. Ее функции должны быть сосредоточены на создании профессиональных стандартов в деятельности риэлторов, поскольку по законопроекту она является общественным органом.
Среди недостатков законопроекта А.ОГАНЕСЯН отметил, что в нем заложены неправильные принципы, когда риэлтору за предоставление услуг платит не продавец, а покупатель. Однако эксперт считает, что законодательно этот момент урегулировать невозможно, и сам рынок эволюционным путем может разрешить ситуацию.
По мнению А.ОГАНЕСЯНА, закон нужен для того, чтобы в судебном порядке риэлторы могли отстоять свои комиссионные. Поскольку нет ни одного документа, который регулирует взаимоотношения покупателя и риэлтора.
Как отметил эксперт, он не питает никаких иллюзий, что закон наведет порядок на рынке.
По данным эксперта, в Украине работает от 50 до 100 тыс. риэлторов.
Справка УНИАН. 27 апреля т.г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», поданный народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (фракция Партия регионов).
Как указывается в пояснительной записке, документом предлагается упорядочить деятельность риэлторов путем создания институтов сертификации и регистрации специалистов на рынке недвижимости Украины, законодательного закрепления статуса риэлтора и субъекта риэлторской деятельности, регулирования риэлторской деятельности через создание и предоставление соответствующих полномочий специальному органу по регулированию риэлторской деятельности - Риэлторской Палате Украины.
УНИАН
Идентификатор: 1881