Градосовет Киева снял с обсуждения проект строительства жилого дома возле Покровского монастыря

Градосовет Киева снял с обсуждения проект строительства жилого дома возле Покровского монастыря

Архитектурно-градостроительный совет Киева снял с обсуждения градостроительное обоснование определения параметров строительства жилого дома с подземным паркингом по ул. Артема, 52-2, 52-д в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Всеукраинский центр развития градостроительства и инжиниринга» по заказу Академии педагогических наук.
Проект предусматривает строительство односекционного 21-этажного жилого дома на 60 квартир с паркингом на 80 машиномест. Площадь застройки составит 750 кв.м.
Земельный участок площадью 0,23 га находится вблизи Покровского женского монастыря.
По мнению члена Градосовета Анатолия ЦВЕТКОВА, стоит вернуться к рассмотрению проекта после получения историко-градостроительного обоснования. Он отметил, что расстояние от дома до монастыря составляет 30 м.
В свою очередь архитектор Сергей ЦЕЛОВАЛЬНИК считает, что для обоснования высотности дома необходимо провести расчет по обеспечению дома школами и детскими садами, для которых мест в пределах района не хватает. По его мнению, на участке может быть небольшой особнячок, а не высотка.
Как отметил представитель Форума спасения Киева, жители соседних домов протестуют против строительства здания. По этому объекту планируется провести повторные общественные слушания.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк решил снять проект с обсуждения, порекомендовав получить историко-градостроительное обоснование, провести общественные слушания с жителями прилегающих домов при участии Шевченковской райадминистрации.
УНИАН
Идентификатор: 1914