На завершение строительства одесского Спасо-Преображенского собора требуется около 30 млн. грн. бюджетных средств

На завершение строительства одесского Спасо-Преображенского собора требуется около 30 млн. грн. бюджетных средств

Около 30 млн. грн. необходимо для завершения восстановительных работ в одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции председатель Правления Черноморского православного фонда Василий ИЕРЕМИЯ.
«Собрать такую сумму в виде добровольных пожертвований невозможно, поэтому вся надежда на Государственный бюджет», - сказал В.ИЕРЕМИЯ. Однако, «финансирование из казны возможно лишь после того, как собор будет включен в реестр памятников истории. Подготовка документации уже закончена», - добавил он.
По словам В.ИЕРЕМИИ, члены научно-методического совета по вопросам охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Украины единогласно поддержали предложение о включении одесского собора в реестр, осталось дождаться подписи министра.
Сейчас в верхнем храме собора ведутся штукатурные работы, устанавливаются металлоконструкции потолка, утепляется крыша, художник Георгий ЖУРАВСКИЙ завершил создание центральной иконы алтаря Спасо-Преображенского собора.
Справка УНИАН. Одесский Спасо-Преображенский храм был разрушен местными властями в 1936 году. Полвека спустя, а именно в 1999 году, Одесский горсовет и Черноморский православный фонд, возглавляемые в то время Русланом БОДЕЛАНОМ, организовали сбор денег на восстановление храма. Многомиллионные средства на его возрождение перечислили свыше ста предприятий Одессы и многие горожане. Правительство Украины включило собор в национальную программу воссоздания утраченных памятников истории и культуры. Однако после выполнения основных работ по строительству храма в конце марта 2005 года, накануне отъезда в Российскую Федерацию, экс-мэр Одессы документально оформил передачу здания Спасо-Преображенского кафедрального собора в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.
На просьбы руководства Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского патриархата придать Спасо-Преображенскому собору статус межконфессионального храма с учетом его строительства за счет средств предприятий и членов территориальной громады Одессы тогдашний глава облгосадминистрации Василий ЦУШКО положительного ответа не дал.
УНИАН
Идентификатор: 1916