Добровольная сертификация риэлторов поспособствует устранению с рынка непрофессионалов - эксперт

Добровольная сертификация риэлторов поспособствует устранению с рынка непрофессионалов - эксперт

Добровольная сертификация риэлторов поспособствует устранению с рынка непрофессионалов. Такое мнение высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр БОНДАРЕНКО в ходе пресс-конференции, посвященной законопроекту «О риелторской деятельности».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, только при наличии регистра сертифицированных специалистов можно говорить о предоставлении высококачественных услуг потребителям.
А. БОНДАРЕНКО отметил, что главная цель законопроекта о риэлторской деятельности – защита прав потребителей и декриминализация рынка недвижимости.
Законопроект предусматривает обучение и сертификацию риэлторов, разработку стандартов риэлторской деятельности, а также соблюдение риэлторского кодекса этики. По мнению эксперта, именно эти факторы будут защищать права потребителей.
Кроме того, по словам вице-президента АСНУ Виктора НЕСИНА, потребитель в случае предоставления недоброкачественной услуги может обратиться в Риэлторскую Палату, которая будет иметь право лишать риэлтора сертификата. К тому же качество услуг будет проверять и квалификационная комиссия. Сейчас же потребителю ничего не остается, как обращаться в суд.
По словам А.БОНДАРЕНКО, в законопроекте не прописано, за чей счет будет содержаться аппарат Риэлторской Палаты (члены РП работают на общественных началах), и предположил, что за выдачу сертификата или сдачу экзамена Палата может брать небольшую плату.
Сейчас обучением и выдачей сертификатов риэлторам занимается АСНУ. Если закон будет принят, ассоциация намерена создать сеть учебных центров в регионах и «развернуть учебную программу» в Донецке, Севастополе, Луганске, Львове.
Как отметил В.НЕСИН, согласно законопроекту, для того, чтобы стать риэлтором, необходимо сдать экзамен в Риэлторской Палате и получить сертификат. При этом членом АСНУ быть не обязательно.
По данным А.БОНДАРЕНКО, в поддержку законопроекта, кроме АСНУ, выступают Ассоциация недвижимости Севастополя, Союз специалистов по недвижимости Киева, Украинское общество оценщиков, Лига оценщиков земли. Против принятия документа выступает недавно созданная Гильдия риэлторов Украины.
АСНУ принимала участие в разработке концепции и выступила консультантом по данному законопроекту.
Справка УНИАН. 27 апреля т.г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», поданный народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (фракция Партия регионов).
Как указывается в пояснительной записке, документом предлагается упорядочить деятельность риэлторов путем создания институтов сертификации и регистрации специалистов на рынке недвижимости Украины, законодательного закрепления статуса риэлтора и субъекта риэлторской деятельности, регулирования риэлторской деятельности через создание и предоставление соответствующих полномочий специальному органу по регулированию риэлторской деятельности - Риэлторской Палате Украины.
УНИАН
Идентификатор: 1937