Киев занимается поиском участков для строительства нового стадиона к Евро-2012 - Басс

Киев занимается поиском участков для строительства нового стадиона к Евро-2012 - Басс

Киевские городские власти занимаются поиском участков для строительства нового стадиона к проведению финала Чемпионата по футболу Евро-2012. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис БАСС.
Как передает корреспондент УНИАН, по словам Д.БАССА, «сейчас мы готовим несколько площадок потенциальных, на которых можно будет разместить стадион и всю необходимую инфраструктуру. Для этого нам нужно, по нашим оценкам, около 100 гектаров земли». Из всех возможных площадок, отметил он, будут выбраны три, которые будут представлены комитету при Кабмине по подготовке к Евро-2012.
По словам Д.БАССА, уже сейчас есть несколько земельных участков, которые, скорее всего, будут отобраны, и на них уже присутствует необходимая инфраструктура.
Д.БАСС отметил, что все земельные участки, которые будут рассматриваться, находятся не в центре города, поскольку, учитывая опыт крупных столиц мира, большие стадионы располагают вблизи аэропортов, а также станций метро, железной дороги, но при этом подальше от центра города, где есть развитая инфраструктура.
По словам заместителя городского председателя, уже поступает огромное количество заявок потенциальных инвесторов на строительство стадиона в Киеве, в том числе и от крупных транснациональных компаний, которые хотели бы строить здесь и отели, и сопутствующую инфраструктуру. Но для них необходимо подготовить проект будущего стадиона, и лишь после этого проводить конкурс на выбор инвестора, подчеркнул Д.БАСС.
В то же время он не смог уточнить сроки выбора земельного участка, поскольку решение этого вопроса зависит не только от властей столицы.
Д.БАСС также сообщил, что финансирование строительства стадиона с необходимой инфраструктурой будет осуществляться из нескольких источников. Городские власти надеются, что основным источником будут средства инвесторов. По информации Д.БАССА, стоимость стадиона может составлять порядка 300 млн. евро, и это должен быть современный стадион.
«То, что мы должны строить изначально самый современный стадион, с учетом того, что мы получим дополнительное финансирование и приток дополнительных инвестиций, я думаю, что мы можем выйти на стадион уровня, в том числе и 300 млн. евро. Но нам нужно, чтоб эти расходы были покрыты большей частью инвестиционными средствами», - сказал Д.БАСС.
УНИАН
Идентификатор: 1941