В центре Одессы возведут многоэтажный общественный комплекс

В центре Одессы возведут многоэтажный общественный комплекс

Градостроительный совет Одессы одобрил проект многофункционального комплекса общественного назначения в районе Таможенной площади и Приморской улицы.
Как передает корреспондент УНИАН, на заседании совета его автор - киевский архитектор Вадим ЖЕЖЕРИН сообщил, что проект подготовлен совместно с НИИ «Гипроград», разрабатывающим Генеральный план Одессы.
Предполагается, что строительство развернется на 2,5-гектарной площади. Главным строением на Таможенной площади будет 22-этажный отельный комплекс, ряд офисных зданий, в том числе новый корпус городского совета, а также открытый комплекс для массовых мероприятий, конференц-зал, торговый центр и ряд магазинов, объединенных в целостный архитектурный комплекс. Под зданиями разместятся паркинги на 680 автомобилей. Кроме того, заметил В.ЖЕЖЕРИН, по заказу ООО «Трансрегионинвест-Украина» планируется размещение на этой территории крупного энергоблока для автономного обеспечения зданий электроэнергией.
По словам В.ЖЕЖЕРИНА, экспертиза установила, что прибрежные склоны, на которых расположен Приморский бульвар, находятся в плохом состоянии. И чтобы здания старой биржи и Литературного музея не сползли вниз, будет сделана система подпорных стен, которая станет фундаментом новых зданий. Приморский бульвар планируется продлить каскадной улицей и вывести его на Приморскую улицу.
Главный художник города Владимир ЧЕПЕЛЕВ отметил, что градостроительное обоснование охватывает 85-гектарную площадь, параллельно требуется осуществить транспортную развязку по Приморской улице. Авторы Генерального плана Одессы намерены перераспределить транспортные потоки в этом районе, уведя часть автотранспорта с Приморской по эстакаде на так называемые «американские пары» - улицы с односторонним движением - Канатную и Маразлиевскую и Польскую и Деволановский спуск.
УНИАН
Идентификатор: 1934