Власти Киева запретили размещение и проектирование высотных домов в центре города

Власти Киева запретили размещение и проектирование высотных домов в центре города

Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ подписал распоряжение «О защите историко-культурной среды и прекращении хаотической застройки исторической части г. Киева», согласно которому временно, до принятия соответствующего решения Киевского городского совета, запрещено размещение и проектирование высотных домов в границах центральной планировочной зоны города.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе КГГА.
Как отмечается в сообщении, уже во втором полугодии 2008 года начнется реконструкция Андреевского спуска, которая будет предусматривать ремонт и замену инженерных сетей, освещения, восстановление архитектурных ценностей, реставрацию мостовой. Знаменитая и любимая всеми киевлянами и гостями города улица обретет свой исторический вид.
Сохранение всех памятников истории и архитектуры, которые достались в наследие киевлянам, является одной из основных задач новой власти.
Что касается, например, застройки территории вблизи Музея народной архитектуры в Пирогово, то никакая проектная документация на строительство многоэтажек в этом районе в Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды не подавалась и не согласовывалась. По словам начальника этого управления Василия ПРИСЯЖНЮКА, любые проектные решения на строительство в охранных зонах Государственного музея народной архитектуры и быта Украины согласовываются с соответствующими государственными органами.
УНИАН
Идентификатор: 1954