Градосовет Киева одобрил обоснование строительства культурно-просветительского центра для Общества «Знания»

Градосовет Киева одобрил обоснование строительства культурно-просветительского центра для Общества «Знания»

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил градостроительное обоснование определения параметров культурно-просветительского центра по ул. Б.Васильковской, 57/3 в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ООО «Архитектурный союз» по заказу Общества «Знания».
По словам главного архитектора проекта Марии СУСКОЙ, проект предусматривает реконструкцию существующего здания Общества «Знания», расположенного возле станции метро «Республиканский стадион», и строительство 33-этажного культурно-просветительского центра.
Как отметила архитектор, со 2 по 6 этаж здания займут паркинги на 100 машиномест, с 9 по 11 этаж – просветительский центр, с 13 по 19 – офисы, с 31 по 32 – бизнес-центр. Общая площадь комплекса составит 51 тыс. кв.м. Здание рассчитано на 1500 работников.
По словам представителя заказчика, в связи с проведением в Украине Евро-2012 и близостью стадиона проект предусматривает значительную часть здания использовать под гостиничную функцию.
Член Градосовета Леонид МУЛЯР напомнил проектировщикам об указе Президента, запрещающим строить в историческом центре Киева здания, превышающие 16 этажей.
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект, рекомендовав заказчикам разрешительную документацию привести в соответствии с используемыми в здании функциями, а именно, гостинично-офисными, высоту здания предусмотреть не выше 73,5 м (23 этажа) и в случае необходимости решить вопрос с расположением автостоянки на прилегающих паркингах.
УНИАН
Идентификатор: 1969