Изменения в закон о госсрегистрации вещных прав на недвижимость противоречат закону об ипотеке - юрист

Изменения в закон о госсрегистрации вещных прав на недвижимость противоречат закону об ипотеке - юрист

Изменения в закон о госсрегистрации вещных прав на недвижимость противоречат закону об ипотеке. Такое мнение корреспонденту УНИАН высказала Директор „Юридической консультации Братьев Коваленко` Наталия ОПРЯ.
По ее мнению, в законопроекте `О внесении изменений в Закон Украины `О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничении` необходимо ограничить сферу распространения его действия на отношения ипотеки, поскольку положения данного закона вступают в противоречие с положениями Закона Украины `Об ипотеке` и Постановлением Кабинета Министров Украины `Об утверждении Временного порядка государственной регистрации ипотек`.
Н.ОПРЯ считает, что следствием таких изменений может стать то, что лица, которые осуществляют сделки, будут пользоваться разными законодательными актами, исходя из своих интересов, что осложнит как процедуры регистрации сделок и прав на недвижимое имущество, так и механизмы регуляции споров, которые будут возникать по этим вопросам.
При этом юрист не соглашается с мнением Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз”, которая считает, что законопроект предусматривает ликвидацию института государственной регистрации сделок.
Как отметила Н.ОПРЯ, порядок государственной регистрации сделок регулируется Временным порядком государственной регистрации сделок, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 671 от 26.05.2004 г., принятым в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины. В соответствии с Временным порядком был создан отдельный Государственный реестр сделок, куда и вносятся записи о них. Кроме того, закон в действующей редакции регулирует не регистрацию сделок как отдельного института, а регистрацию вещных прав на объекты недвижимого имущества путем внесения соответствующих сведений, в том числе о сделках, совершенных относительно таких объектов, в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Справка УНИАН. Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины `О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничении` был принят Верховной Радой 19 апреля 2007 г.
УНИАН
Идентификатор: 1977