Градсовет Киева отправил на доработку обоснование строительства офисного комплекса возле кинотеатра «Киев»

Градсовет Киева отправил на доработку обоснование строительства офисного комплекса возле кинотеатра «Киев»

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку градостроительное обоснование определения параметров строительства офисного комплекса на пересечении ул. Рогнединской, 4-а и Шота Руставели, 16 в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ООО ТАМ «Мрия» по заказу ООО «Нико-Плаза».
Проект предусматривает строительство 18-этажного двухсекционного офисного комплекса с террасами на участке площадью 0,37 га, ограниченного ул. Красноармейской, Шота Руставели и Рогнединской. Общая площадь комплекса составит 33,7 тыс. кв.м, из них офисные помещения займут 28,4 тыс. кв.м, магазины – 2,3 тыс. кв.м. В комплексе также предусмотрен 9-уровневый автоматизированный подземный паркинг на 216 машиномест.
На подземном и первом этажах комплекса расположатся магазины. Основной вход в здание, а также въезд в паркинг будет осуществляться с ул. Рогнединской.
Как отметили проектировщики здания, его окружает застройка малой и средней этажности. Однако высотность здания не нарушает инсоляцию окружающих жилых домов.
Главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав проверить инсоляцию существующей застройки, решить вопрос с правами на весь земельный участок, а также провести предварительные общественные слушания с жильцами близлежащих домов.
По его мнению, со стороны ул. Шота Руставели и Рогнединской можно построить 10-этажное здание, а внутри двора – не выше 16 этажей. Он также считает, что в комплексе было бы целесообразно предусмотреть гостиничную функцию.
УНИАН
Идентификатор: 2120