Киевские власти планируют завершить создание коммунального института Генплана столицы до конца года

Киевские власти планируют завершить создание коммунального института Генплана столицы до конца года

Киевские власти планируют завершить создание КП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Киева» до конца этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, такое поручение дал сегодня первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис БАСС во время расширенной коллегии КГГА, на которой обсуждался вопрос создания коммунального института Генплана города.

«Я дал распоряжение Управлению экономики все организационные вопросы решить до конца года, чтобы со следующего мы могли использовать это коммунальное предприятие как заказчика проектных работ по формированию программ строительства города. Задача такая, чтобы мы создали это предприятие до конца года», - сказал Д.БАСС в комментарии журналистам по этому вопросу.

Как шла речь на коллегии, решение о создании коммунального предприятия, которое будет заниматься разработкой Генплана столицы, было принято на сессии Киевского городского совета еще в марте 2005 года. В то же время до этого времени решение не выполнено.

В свою очередь начальник Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Василий присяжнюк сказал, что дочернее предприятие «Институт Генплана Киева» акционерного общества «Киевпроект» на сегодняшний день не может обеспечить решение проблем города, связанных с планированием его перестройки.

Он отметил, что предприятие было создано еще 70 лет назад как мощная городская комплексная проектная организация, но на сегодня оно акционировано, изменена его структура, и вопросы планирования и застройки столицы отошли на второй план. Поэтому было принято решение ускорить создание коммунального института Генплана, добавил В.Присяжнюк.

Он информировал, что с момента принятия решения о его создании никакой работы еще не проводилось, поэтому на сегодня первоочередной задачей является проведение конкурса на замещение должности директора «Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана г. Киева». После этого будет создано уже до конца года положение об этом институте и сформирован проектный коллектив, который приблизительно будет насчитывать до 70 специалистов. Кроме того, на сегодня есть проблема с помещением, где разместить этих специалистов. Для этого, по информации В.ПРИСЯЖНЮКА, необходимо помещение площадью около 1,5 тыс. квадратных метров.

Уже на этот год для создания Института необходимо также финансирование в размере около 2 млн. грн. А на следующий год уже предусмотреть на функционирование предприятия около 10 млн. грн.

Кроме того, необходимо решить в ближайшее время вопрос передачи из архивов «Киевпроекта» в коммунальную собственность всех наработок и документации, которые были разработаны за счет средств городского и районных бюджетов.

Д.БАСС на коллегии дал поручение В.ПРИСЯЖНЮКУ предоставить ему в ближайшие месяцы детальный календарный план создания Института Генплана столицы. Кроме того, он обратился к руководителям всех управлений КГГА с поручением наработать «кризисные карты» по каждой сфере городского хозяйства (речь идет о картах схем возникновения пробок на улицах города, недостаточного количества образовательных или медицинских заведений и тому подобное) с целью передать эту информацию Институту Генплана Киева для последующей обработки этой информации и учета ее в Генплане Киева.

Согласно официально обнародованной информации, главной функцией коммунального института Генплана Киева должен быть сбор, аккумуляция, анализ, хранение информации градостроительной сферы и обеспечение ею органов управления и предпринимательских структур.
УНИАН
Идентификатор: 2164