Компания СБК планирует выход в регионы с учетом дефицита на рынке кирпича

Компания СБК планирует выход в регионы с учетом дефицита на рынке кирпича

Компания «Слобожанська будивельна керамика» планирует осуществить не менее двух проектов в центральном и восточном регионах Украины в связи с дефицитом на отечественном рынке кирпича.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил президент компании СБК Игорь ДАЛИЧУК сегодня журналистам после подписания кредитного договора между ЕБРР и компанией «Слобожанська будивельна керамика».
По его словам, нынешние темпы роста строительства в Украине не соответствуют объему рынка строительных материалов, поскольку большинство стройматериалов импортируется в страну.
«На данный момент наши возможности удовлетворить потребности рынка находятся на низком уровне», - сказал он.
И.ДАЛИЧУК сообщил, что сейчас есть запасы кирпича на заводах только на 5 дней, если раньше они могли быть на 2 месяца.
По его словам, увеличение производственных мощностей компании СБК в два раза может решить проблему кирпича только в Киеве и области.
Поскольку небольшим региональным компаниям очень тяжело работать на местных рынках, СБК имеет намерение выйти на региональные рынки.
Подробности о реализации проектов в регионах президент компании пообещал рассказать к концу текущего года.
По данным И. ДАЛИЧУКА, компания СБК занимает более 30% на рынке лицевого керамического кирпича и 6-7% на рынке стеновых строительных материалов.
Как сообщал УНИАН, до конца 2009 года компания рассчитывает увеличить свои мощности почти вдвое – до 250 млн. штук кирпича в год.
Справка УНИАН. ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» является производителем лицевого керамического кирпича. Компания создана в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund на базе кирпичного производства в Ромнах.
В 2004 г. часть акций компании приобрел австрийский инвестиционный банк Raiffeisen Investment AG (RIAG) совместно с MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В декабре 2006 г. 12% акций компании приобрел ЕБРР с возможностью увеличения участия банка в акционерном капитале предприятия в течение 2007 г. 88% акций владеет компания MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В структуру компании входят три завода, филиалы в Ромнах, Харькове, в с. Озерка (Киевская обл.), ЗАО «СБК-Прогресс» (компания владеет 86% акций завода).
УНИАН
Идентификатор: 2160