ВР согласовала порядок предоставления бездомным гражданам социального жилья

ВР согласовала порядок предоставления бездомным гражданам социального жилья

Верховная Рада 5-го созыва приняла Закон Украины ”О внесении изменений в Закон Украины ”О жилищном фонде социального назначения”, который направлен на согласование порядка предоставления бездомным гражданам социального жилья с соответствующими положениями Законов Украины “Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей” и “О социальных услугах”.

Как передает корреспондент УНИАН, “за” проголосовали 256 из 270 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом, в частности, определено, что `заведения социальной защиты для бездомных граждан - заведения социального обслуживания, деятельность которых направлена на предоставление бездомным гражданам временного приюта, разных видов социальных услуг, их поддержку и реинтеграцию`.

Согласно закону, правом стать на социальный квартирный учет также пользуются лица, которым предоставляются социальные услуги центрами реинтеграции и социальными гостиницами.

В законе также выписано положение об особенностях взятия на социальный квартирный учет бездомных граждан, которые имеют право на получение социального жилья. Так, бездомный гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления, что зарегистрировал его постоянное местонахождение, для получения социального жилья. Орган местного самоуправления выдает бездомному гражданину в день обращения направление в заведение социальной защиты с целью обеспечения временным приютом. Отсутствие документов, удостоверяющих личность, не может быть основанием для отказа органа местного самоуправления в предоставлении временного приюта в заведениях социальной защиты для бездомных граждан.
УНИАН
Идентификатор: 2188