Вместо налогообложения операций по продаже недвижимости следует ввести налог на недвижимость - эксперт

Вместо налогообложения операций по продаже недвижимости следует ввести налог на недвижимость - эксперт

Вместо налогообложения операций по продаже недвижимости следует ввести налог на недвижимость. Такое мнение сегодня журналистам высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр БОНДАРЕНКО, комментируя положение проекта Налогового кодекса, в котором операции по продаже недвижимости, пребывающей в собственности плательщика на 1 января 2004 года, облагаются по ставке 15%.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, упоминание в статье проекта Налогового кодекса 2004 года связано с предыдущим законом о налогообложении доходов физических лиц, где была заложена статья по налогообложению операций с недвижимым имуществом.
Как сообщил эксперт, АСНУ выступала против введения такого налога, потому что на тот период это существенно бы затормозило развитие рынка. «Когда начали действовать эти статьи закона, рынок «просел», количество операций с недвижимым имуществом уменьшилось не на проценты, а в десятки раз, и это был существенный удар по бюджету», - сказал он.
А.БОНДАРЕНКО отметил, что АСНУ будет принимать участие в обсуждении проекта Налогового кодекса.
«Очень трудно объяснить власть имущим, что не расширение налогооблагаемой базы, не давление на частное лицо, которое является собственником недвижимости, является возможностью пополнить бюджет. Наоборот, стимулируя оборот недвижимости, можно увеличить налоговые поступления за счет смежных рынков», - подчеркнул президент АСНУ.
Эксперт считает, что операции с недвижимым имуществом вообще нельзя облагать налогом, а следует облагать налогом собственное недвижимое имущество.
В то же время, по его мнению, депутаты не хотят вводить налог на недвижимость, потому что это «налог на богатство».
Справка УНИАН. Согласно ст. 12 проекта Налогового кодекса, операции по продаже объектов недвижимого имущества, пребывающих в собственности плательщика на 1 января 2004 года, подлежат налогообложению по ставке 15%.
Общественная некоммерческая организация - Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) работает с 1995 года. Объединяет представителей из 25 регионов страны.
УНИАН
Идентификатор: 2644