Коллектив НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства считает неправомочным ликвидацию института Минрегионстроем

Коллектив НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства считает неправомочным ликвидацию института Минрегионстроем

Коллектив Государственного научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства обвиняет министра регионального развития и строительства Владимира ЯЦУБУ, который выдал приказ о ликвидации института, в превышении своих полномочий.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила директор института Алла ВИНОГРАДНАЯ сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
По ее словам, приказ о ликвидации НИИ №161 от 23 августа 2007 г. был подписан В.ЯЦУБОЙ «с целью усовершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций». Сейчас создана ликвидационная комиссия, которая должна завершить ликвидацию предприятия за два месяца. У института изъяли печать и закрыли банковские счета.
Она также отметила, что финансовое состояние института, который работает на хозрасчете, стабильное. При ликвидации у коллектива института возникла проблема с выполнением заключенных ранее договоров и отчетностью о выполнении госзаказов.
А.ВИНОГРАДНАЯ считает издание приказа Минрегионстроем неправомочным, поскольку вопрос о ликвидации института должен согласовываться с Кабинетом Министров Украины. По ее мнению, он подписан с целью освободить помещения института в центре города для сдачи их в аренду коммерческим предприятиям.
Как сообщила А.ВИНОГРАДНАЯ, институт находится по ул. Большая Житомирская, 9 и занимает два этажа (6-й и 7-й) общей площадью около 500 кв. м. Кроме того, институт владеет земельным участком под зданием площадью 0,2 га.
А.ВИНОГРАДНАЯ отметила, что и земля, и помещения были переданы институту постановлениями Кабинета Министров в бессрочное пользование.
Среди возможных мотивов для закрытия института его директор назвала также и то, что ученые НИИ выступают в качестве экспертов по градостроительному обоснованию строительства объектов (или его запрета) на заповедных и охранных территориях Крыма.
Директор НИИ сообщила, что институт направил открытое письмо Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой вмешаться в ситуацию и сохранить институт. Письмо подписали президент НАНУ Борис патон, глава Общества охраны памятников истории и культуры Петр ТОЛОЧКО и президент Украинской академии архитектуры Валентин ШТОЛЬКО.
Кроме того, коллективом института была направлена жалоба в Генеральную прокуратуру Украины с требованием прекратить незаконные действия по ликвидации НИИ, чтобы не допустить уничтожения целой научной отрасли - истории архитектуры.
Справка УНИАН. Государственный научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства был создан в 1945 году в системе Академии архитектуры УССР. Институт - единственное в Украине научное заведение, являющееся системным экспертом в отрасли теории, истории, перспективных проблем развития архитектуры и градостроительства, охраны культурного наследия Украины.
Институт принимает участие в составлении Реестра памятников архитектуры и градостроительства, работает над созданием нормативной и законодательной базы по проблемах культурного наследия, проводит подготовку номинации объектов культурного наследия для Списка всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО).
При институте действует аспирантура.
УНИАН
Идентификатор: 2740