Стоимость аренды офисной недвижимости в Киеве в октябре выросла на 2,5-3,7% - эксперт

Стоимость аренды офисной недвижимости в Киеве в октябре выросла на 2,5-3,7% - эксперт

Стоимость аренды офисной недвижимости в Киеве в октябре, по сравнению с началом сентября, выросла на 2,5-3,7%.
Об этом УНИАН сообщил начальник сектора коммерческой недвижимости компании "Траектория" Валентин ВЕЧЕРСКИЙ.
По его словам, особо рост арендных ставок коснулся офисов в непрофессиональных помещениях: цокольные, первые этажи фасадных зданий в центральных и прилегающих к центру районах Киева.
По состоянию на сегодня, средняя стоимость аренды непрофессиональной офисной недвижимости в центре Киева составила 60 долл. за 1 кв.м, в прилегающих к центру районах - 50 долл. за 1 кв.м, в отдаленных от центра районах - 25-30 долл. за 1 кв.м.
Средняя стоимость аренды офисов в бизнес-центрах и торгово-офисных центрах столицы составила: 70 долл./кв.м в центре городе, 60 долл./кв.м в прилегающих к центру районах, 35-40 долл./кв.м в отдаленных от центра районах.
Эксперт также отметил, что, несмотря на очередные политические баталии, в октябре на рынке коммерческой недвижимости наблюдалась довольно высокая активность со стороны покупателей. Увеличился объем сделок по продаже и аренде торгово-офисных помещений в среднем на 20%, по сравнению с сентябрем.
По его мнению, это объясняется тем, что высокая рентабельность (15-19%) вложения капитала в коммерческую недвижимость довольно привлекательна для инвесторов из стран ближнего зарубежья, которые более спокойно реагируют на политические перепады и готовы работать в бюрократическом режиме. Такой формат ведения бизнеса понятен для инвесторов из стран постсоветского пространства. Они идут на определенные политические риски и активизируют девелоперскую деятельность на рынке столичной коммерческой недвижимости, отметил В.ВЕЧЕРСКИЙ.
Справка УНИАН. Группа компаний «Траектория» (г. Киев) работает на рынке недвижимости Украины с 2002 года. В 2005 году компания вошла в Украинскую Риэлторскую Группу.
УНИАН
Идентификатор: 3172