Российские дачники смогут прописаться в своих домах – такой подарок им сделал Конституционный суд

Российские дачники смогут прописаться в своих домах – такой подарок им сделал Конституционный суд

Российские дачники смогут прописаться в своих домах – такой подарок им сделал Конституционный суд, признавший запрет на регистрацию на дачах несоответствующим основному закону страны. Для того чтобы применить решение суда на практике, владельцам загородного жилья необходимо дождаться внесения поправок в законодательство. Но даже после принятия нового закона воспользоваться предоставленной КС возможностью смогут далеко не все желающие.

Дача станет официальным местом жительства только при соблюдении двух условий: если она располагается на территории населенного пункта и если строение, которое на нем находится, пригодно для круглогодичного проживания.

Напомним, что закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принятый в 1998 году, запрещает регистрацию в жилом помещении на садовых и дачных участках.

Однако 14 апреля Конституционный суд вынес свое решение, где признал положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» несоответствующим Конституции, которая гарантирует право на жилище, свободу передвижения, и выбора места проживания. Суд счел, что спорная норма закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания».

Тем не менее, как указывают эксперты, постановление КС вовсе не означает, что владельцы домов на дачных участках смогут сразу стать законными жителями своих владений. Для того чтобы решение КС заработало в полную силу, утверждают они, необходимо внести соответствующие изменения в закон, который запрещает регистрацию.

«Нужно дождаться пока депутаты примут поправки в статью 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а это по законодательству должно произойти в течение шести месяцев со дня вынесения постановления КС», — в частности, заявляют специалисты.

По словам их, пока такие изменения не будут внесены, все желающие «прописаться» у себя на даче смогут доказать свое право на регистрацию только по суду, поскольку право принимать решения о регистрации на дачах будет предоставлено местным властям.

Впрочем, процент людей, которые пожелают судиться за право быть прописанным на своей даче, очень низкий, потому что это потребует временных и денежных затрат. Большинство дождутся разработки соответствующих процедур.

Однако предупреждают юристы, даже с принятием всех необходимых поправок прописаться на даче по-прежнему будет нелегко. Их логика проста: несмотря на то, что, по данным Росстата, в России насчитывается около 100 тысяч садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, КС предоставил гражданам право зарегистрироваться только в тех помещениях, которые расположены на территории населенных пунктов, то есть на землях, которые входят в категорию поселенческих.

«Таких объектов совсем немного – около 5–10% от всех дачных построек. В основном дачные участки и возведенные на них дома находятся на землях сельхозназначения», – подчеркивают эксперты.

При этом, чтобы зарегистрировать всех дачников, надо признать садовые товарищества населенными пунктами, выбрать там местное самоуправление, построить больницы, школы, почту, коммуникации, а это очень затратно для российского бюджета.
http://svdevelopment.com/
Идентификатор: 4421