Киевсовет утвердил порядок возмещения ущерба инвесторам, пострадавшим в результате аферы «Элита-Центр»

Киевсовет утвердил порядок возмещения ущерба инвесторам, пострадавшим в результате аферы «Элита-Центр»

Киевский городской совет утвердил порядок возмещения ущерба инвесторам, которые пострадали в результате аферы «Элита-Центр», а также документ предварительного договора о переуступке права требования и восстановления права пострадавшего от преступной деятельности указанной группы строительных компаний на получение жилья.

Проект решения, подготовленный Киевской городской госадминистрацией и доработанный с учетом документа, который предоставила правительственная комиссия, сегодня поддержали 76 из 114 депутатов, присутствовавших на заседании Киевсовета.

За этот проект не голосовали в полном составе фракции БЮТ и Партии регионов.

Согласно принятому решению, с пострадавшими будут подписаны предварительные договоры о переуступке права требования и восстановлении права на получение жилья. Эти предварительные договоры будут действовать до решения суда по делу «Элиты-Центра». После чего предусматривается подписание основных договоров.

По словам заместителя председателя КГГА Владимира ГОЛОВАЧА, таким образом, проблема обеспечения жильем обманутых инвесторов будет решаться и по предварительным, и по основным договорам.

В то же время, как он объяснил, предварительный договор не предоставляет пострадавшим права собственности на жилье, которое они получат, а основной договор – дает им такое право.

Согласно принятому решению, в проекте бюджета Киева на 2009 год КГГА должна предусмотреть получение из госбюджета Украины субвенции, необходимой в порядке возмещения ущерба, нанесенного группой строительных компаний «Элита-Центр».

Как отмечается в документе, сначала будут составлены списки пострадавших, которые имеют право на первоочередное получение жилья, на основании этой информации будут заключаться предварительные договоры конкретно с каждым инвестором.

Как отметил В.ГОЛОВАЧ, на сегодняшний день согласно постановлениям старшего следователя Главного следственного управления МВД Украины по уголовным делам, связанным с «Элитой-Центр», КГГА признана гражданским ответчиком с требованием возмещения ущерба на сумму свыше 401 млн. грн.

Он объяснил, что до окончательного решения суда по этому делу будут действовать предвариттельные договоры с инвесторами. Затем, если решением суда городская госадминистрация не будет признана гражданским ответчиком, то КГГА будет возмещать понесенные расходы, которые превышают поступления от реализации земельных участков, имущества и средств, которые принадлежали «Элите-Центру», а также от проведенных инвестиционных конкурсов при условии получения из госбюджета соответствующей субвенции на возмещение расходов пострадавших.

По словам В.ГОЛОВАЧА, в случае, если суд оставит КГГА гражданским ответчиком, предварительный договор с инвесторами утратит свое действие.

Последующие действия, связанные с этим, В.ГОЛОВАЧ не объяснил.

Он также обратил внимание, что согласно требованиям Бюджетного кодекса КГГА не может брать на себя обязательства финансового характера, которые возникли перед пострадавшими от аферы «Элита-Центр» без решений суда.

Согласно принятому Киевсоветом документу, общий срок передачи пострадавшим в собственность жилья «не должен превышать трех лет со дня подписания основного договора».

В то же время В.ГОЛОВАЧ сообщил, что этот срок может быть увеличен в силу форс-мажорных обстоятельств, например, из-за кризиса на рынке жилья.

Во время обсуждения этого проекта решения выступил также председатель правления ГО «Центр правозащиты» Юрий ФЕДОРЕНКО, который назвал представленный на заседании Киевсовета документ «очень проблематичным и несовершенным».

«Этот документ делает все, чтобы ничего не решать», - сказал он.

Ю.ФЕДОРЕНКО также обратил внимание, что под проектом отсутствуют необходимые визы и нет подписей представителей пострадавших от деятельности «Элиты-Центра». Он обратился к депутатам с просьбой не голосовать за этот проект, а доработать его, чтобы сделать решение проблем обманутых более реалистичным.

В то же время другой представитель интересов пострадавших в афере «Элита-Центр», председатель «Союза грубо обманутых граждан» Иван НЕСИН заявил, что, в любом случае, этот документ уже дает начало для деятельности по обеспечению жильем пострадавших, и попросил депутатов поддержать проект.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4863