`Укравтодор` намерен договориться с китайским банком CDB о финансировании строительства первой очереди второй кольцевой дороги вокруг Киева

`Укравтодор` намерен договориться с китайским банком CDB о финансировании строительства первой очереди второй кольцевой дороги вокруг Киева

Государственная служба автомобильных дорог "Укравтодор" намерена договориться с китайским China Development Bank (CDB) о финансировании строительства первой очереди второй кольцевой дороги вокруг Киева.

Об этом на совещании, посвященному развитию инфраструктурных проектов, сообщил председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос.

По его словам, в теперешней ситуации большинство финучреждений не способно обеспечить финансирование масштабных инфраструктурных проектов, и поэтому Кабинет Министров и "Укравтодор" уделяют особое внимание работе с международными финансовыми институтами.

"Недавно делегация Кабинета Министров была в Китае, у нас есть принципиальная договоренность, и мы ожидаем приезд к нам для подписания всех необходимых документов делегации Китая и Китайского банка реконструкции и развития", — сказал Гуржос.

Он добавил, что в случае успешного достижения договоренностей участвовать в строительстве первой очереди второй кольцевой дороги будет крупнейшая дорожно-строительная компания в Китае — China Road and Bridge Corporation.

Также председатель "Укравтодора" добавил, что для привлечения к строительству кольцевой дороги ведутся переговоры с крупными французскими компаниями и рядом других иностранных инвесторов.

Гуржос пояснил, что первая очередь кольцевой дороги включает в себя участок от Новообуховской дороги до трассы "Киев-Харьков" и затем до Броваров.

Проект предусматривает строительство мостового перехода через Днепр длинной 5 км.

Ориентировочная стоимость строительства первого участка кольцевой дороги — 25 млрд. гривен в ценах 2008 года.

Гуржос отметил, что "Укравтодор" уже ведет реконструкцию автодороги на участке от Броваров до Борисполя, которая затем станет частью второй кольцевой дороги.

Как сообщало агентство, Минтранссвязи намерено завершить строительство дороги до 2017 года, а первую очередь построить до 2011 года.

В феврале Киевский облсовет утвердил генеральное направление трассы второй кольцевой дороги вокруг Киева по территории 8 районов области.

Длина дороги составляет 213 км.

На ее трассе расположены 8 мостов, в том числе 2 через Днепр, 28 двухуровневых транспортных развязок и 78 путепроводов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5110