Кабмин инициирует усиление ответственности за несоблюдение потребностей инвалидов при строительстве

Кабмин инициирует усиление ответственности за несоблюдение потребностей инвалидов при строительстве

Кабинет Министров инициирует усиление ответственности за несоблюдение потребностей инвалидов при строительстве.

Соответствующее распоряжение было единогласно поддержано членами правительства на заседании Кабмина.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, распоряжение предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

"Я хотела бы также отметить, что этим распоряжением мы предусматриваем усиление контроля за соблюдением при строительстве норм, которые касаются беспрепятственного доступа инвалидов", — сказала она.

Распоряжение также предусматривает внесение изменений в порядок использования платы за аренду государственного имущества.

"Мы сами ставим перед собой задание внести изменения в порядок использования платы за аренду государственного имущества для размещения общественных организаций инвалидов, установив их на уровне 1% от стоимости арендованного имущества", — отметила премьер.

Кроме того, по словам Тимошенко, распоряжение предусматривает внесение изменений в правила дорожного движения относительно разметки дорожного движения с учетом потребностей инвалидов.

Помимо этого предусматривается создание в составе Министерства образования и науки управления по вопросам воспитания, обучения и реабилитации детей и молодежи с ограниченными физическими способностями, а также разработка методики воспитания и обучения детей-инвалидов.

Как сообщало агентство, Тимошенко уверена, что ее Кабинет Министров сохранит все социальные выплаты для людей с ограниченными физическими возможностями.

Президент Виктор Ющенко надеется, что Украина в 2009 году ратифицирует конвенцию о правах инвалидов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5121