Львов в 2009г намерен изменить ценовую политику в сфере продажи земли

Львов в 2009г намерен изменить ценовую политику в сфере продажи земли

Власти Львова намерены в 2009 году изменить ценовую политику продажи земли в связи с общей ситуацией на рынке, сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Игорь Гуменчук на пресс-конференции в среду.

"В следующем году мы будем пытаться корректировать ценовую политику продажи земли в соответствии с антикризисными мерами, принятыми горсоветом", - сказал он.

По словам чиновника, стоимость земли как во Львове, так и в Украине в целом снизилась на 30%, а рынок земли находится на нулевой отметке. "Мы переживаем период стагнации, весь рынок замер на нулевой отметке - никто ничего не покупает и не продает", - отметил И.Гуменчук.

В то же время, по его данным, на вторичный рынок выброшено значительное количество земельных участков, купленных ранее по высокой цене для дальнейшей перепродажи. "Люди покупали землю, думая, что смогут перепродать ее дороже. И сейчас у них проблемы, потому что кредиты на покупку земли были взяты, а участки не продаются, и люди пытаются продать за ту же цену, что и купили, чтобы вернуть хотя бы свои деньги", - говорит чиновник.

По его словам, в настоящее время на первичном рынке земли во Львове дороже всего стоит 1 кв. м в центре города – $500-1000. В районе просп. Черновола стоимость 1 кв. м колеблется в пределах 4$00-600, на Сихове - $400, а на ул. Мазепы и в микрорайоне Лисиничи - $150-200.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5153