Минрегионстрой намерен способствовать участию украинских строительных компаний в зарубежных проектах

Минрегионстрой намерен способствовать участию украинских строительных компаний в зарубежных проектах

Министерство регионального развития и строительства намерено способствовать участию украинских строительных компаний в зарубежных проектах.

На заседании коллегии Минрегионстроя 9 декабря были рассмотрен и утвержден ряд мер по преодолению влияния мирового кризиса на строительную отрасль и жилищное строительство, одной из которых является участие украинских строительных компаний в зарубежных строительных проектах, таких как строительство жилья, промышленных сооружений, дорог, спецобъектов.

Кроме того, среди них предложение ограничить квоты для иностранных работников, что, по мнению коллегии, сохранит рабочие места украинским строителям.

Кроме того, предлагается направить усилия строительных организаций, производителей стройматериалов на реализацию госпрограммы строительства доступного жилья, при этом освободить компании от уплаты налогов.

Также с целью отслеживания ситуации в отрасли и принятия необходимых решений Минрегионстрой внедрил еженедельный мониторинг, который позволит своевременно реагировать на негативные проявления экономического кризиса.

Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида отметил, что для ликвидации факторов, которые препятствуют развитию отрасли, необходимо внедрить дополнительные механизмы развития инвестиционной деятельности и определение участия государства в этом процессе, усовершенствование разрешительной системы, создание максимально привлекательного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвесторов.

Как сообщало агентство, 20 ноября Минрегионстрой договорился со строительными компаниями о совместных действиях по преодолению кризиса на рынке, подписав Меморандум взаимопонимания.

25 ноября Минрегионстрой подписал отраслевое соглашение с центральным комитетом Профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов, согласно которому работодатели должны согласовывать сокращения работников с профсоюзами.

Цель соглашения — сохранение старых и создание новых рабочих мест в период кризиса.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5160