Минрегионстрой назвал виновных в харьковском конфликте

Минрегионстрой назвал виновных в харьковском конфликте

Министерство регионального развития и строительства Украины (Минрегионстрой) обнародовало выводы комиссии, которая с 24 по 27 ноября 2008 года проверяла деятельность Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и филиала госпредприятия `Укргосстройэкспертиза`.

Как сообщает министерство, комиссия пришла к выводу, что возникшая в Харькове ситуация стала следствием повышения требований к заказчикам и подрядчикам со стороны инспекции госархстройконтроля и государственной экспертизы, и неготовности ряда проектных и строительных организаций существенно повысить организационно-технический уровень строительства, а также излишних мероприятий инспекции по обнаружению нарушений.

Также к конфликту привела недостаточная работа местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере разработки и актуализации градостроительной документации.

В частности, комиссия установила отдельные факты недостаточно профессионального уровня инспекционной работы, а также факты подбора и назначения внештатных инспекторов не в соответствии с действующим порядком.

Кроме того, комиссия установила отдельные нарушения порядка и сроков проведения комплексной государственной экспертизы проектов строительства. Выявлено, в частности, что дополнительные услуги по хранению проектной документации и изготовлению ее электронных копий, а также консалтинговые услуги предоставлялись по тарифам, не согласованными с ГП `Укргосстройэкспертиза`.

Согласно приказу Минрегионстроя (№595) от 15 декабря 2008 года по результатам работы комиссии устанавливается систематический контроль работы Харьковского ГАСКа путем проведения ежемесячных рабочих совещаний с работниками инспекции.

Кроме того, в 2009 году будет проведена комплексная проверка Харьковского ГАСКа и филиал ГП `Укргосстройэкспертиза`, а до 1 февраля 2009 года - профессиональная аттестация работников указанных структур.

Вместе с тем, согласно приказу Минрегионстроя, Харьковской облгосадминистрации, областному и городскому советам рекомендовано в пределах их полномочий `на системной основе обеспечить проведение государственной политики в сфере градостроения, обеспечить разработку и актуализацию градостроительной документации, осуществить мероприятия по повышению организационно-технического уровня строительства в области`.

Ранее со ссылкой на руководство харьковских стройкомпаний сообщалось, что областная инспекция ГАСК безосновательно отказывает в принятии в эксплуатацию построенных объектов, выдаче разрешений, а также осуществляет множественные попытки незаконных проверок стройплощадок, благодаря чему к концу ноября были остановлены работы на 90% стройплощадок города.
http://building.ua/
Идентификатор: 5187