Производство стройматериалов в России не падает

Производство стройматериалов в России не падает

Госкомстат России опубликовал данные о промышленном производстве в стране в январе-ноябре 2008 года. Выпуск стройматериалов в ноябре сократился по сравнению с октябрем этого года, но сопоставление с ноябрем 2007 года выглядит обнадеживающим.


Как передает ИА `Бюллетень недвижимости`, индекс промышленного производства в целом в ноябре составил 91,3% к уровню ноября 2007 года, производство металлопластиковых окон возросло на 21,9%, керамической облицовочной плитки – на 13,2%, плитки для полов – на 5,5%, дверных блоков – на 8,5%, легких металлических конструкций (площадь покрытий зданий) – на 3,5%. Несколько увеличилось и производство древесно-стружечных плит.


Тем не менее, спад затронул производство кирпича и цемента, железобетонных изделий, стеновых блоков, строительных стальных конструкций, мягких кровельных материалов. Наибольшим оказалось сокращение выпуска цемента и железобетонных изделий.


Судя по росту выпуска легких строительных конструкций, альтернативные материалы становятся все более востребованными, по крайней мере, в малоэтажном домостроении. Однако официальная статистика не приводит данных о производстве современных конструкций, в том числе стеновых панелей, теплоизоляционных панелей и т.д.
http://biz.liga.net/
Идентификатор: 5180