Вице-спикер направил премьеру обращение относительно проблем реконструкции НСК `Олимпийский`

Вице-спикер направил премьеру обращение относительно проблем реконструкции НСК `Олимпийский`

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко обращение относительно проблем реконструкции Национального спорткомплекса (НСК) `Олимпийский`, на котором должен состояться финальный матч Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно сообщению, размещенному на веб-сайте парламента, в своем обращении вице-спикер, в частности, напоминает, что правительство приняло 19 ноября 2008 года решение, согласно которому общую сметную стоимость реконструкции НСК `Олимпийский` увеличили до 2,114 млрд грн. В то же время, по информации Киевской горгосадминистрации, к 3 декабря ГП НСК `Олимпийский` составил договора с подрядными организациями на сумму 1,767 млрд грн.

Вице-спикер в обращении просит предоставить информацию о наличии соответствующих согласований Минфина и Минэкономики на составление договоров на указанную сумму.

Кроме этого, Н.Томенко просит предоставить информацию о наличии утвержденного окончательного, а не концептуального проекта реконструкции НСК.

`В результате экономического кризиса достаточно прогнозируемым является существенное уменьшение цен на строительные материалы и стоимости самих строительных услуг (…). Отсутствие обнародованной информации относительно технико-экономического обоснования окончательного проекта реконструкции НСК `Олимпийский`, условий определения генерального подрядчика и других субподрядчиков, ускоренное распределение практически всей суммы, предусмотренной на реконструкцию спортивного комплекса (…) является недопустимым, поскольку речь идет о достаточно серьезных государственных обязательствах`, – приведена в сообщении цитата из обращения Н.Томенко.

Как сообщалось, в ходе совещания по вопросам о состоянии бюджетного финансирования программ развития физкультуры и спорта в Киеве и по проблемам реконструкции НСК `Олимпийский`, прошедшего 15 декабря, Н.Томенко не исключил возможность создания в парламенте следственной комиссии по вопросам реконструкции стадиона.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5205