Правительство выступает за введение санкций за незаконное использование земли в 10- кратном размере от земельного налога

Правительство выступает за введение санкций за незаконное использование земли в 10- кратном размере от земельного налога

Кабинет министров Украины считает необходимым введение финансовых санкций за незаконное использование субъектами хозяйствования и населением земельных участков.

Соответствующий законопроект `О финансовых санкциях за незаконное использование земельных участков` зарегистрирован под № 3522 22 декабря 2008 года.

Согласно документу, в частности, за незаконное использование земли в пределах населенных пунктов устанавливаются санкции в десятикратном размере от соответствующего земельного налога, установленного первой и второй частями статьи 7 закона `О плате за землю`. За пределами населенных пунктов - в десятикратном размере от соответствующего земельного налога установленного первой частью статьи 8 закона `О плате за землю` и/или в размере 10% денежной оценки земли.

При этом финансовые санкции применяют органы государственной налоговой службы в сроки, установленные для уплаты земельного налога согласно закону `О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетными и государственными целевыми фондами`.

Средства, полученные в результате применения санкций, зачисляются в мастные бюджеты по месту расположения земельных участков.

Принятие законопроекта позволит усилить госконтроль в сфере охраны и использования земель и ответственность за незаконное использование земель.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5213