Киевсовет рекомендует пользователям земучастков начать оформление права их собственности или аренды до марта 2009

Киевсовет рекомендует пользователям земучастков начать оформление права их собственности или аренды до марта 2009

Киевский городской совет рекомендует пользователям земельных участков на территории города начать оформление права собственности или аренды на них до марта 2009 года.

Такое решение Киевсовет принял на сессии 25 декабря.

В частности, Киевсовет решил довести к сведению пользователей, которые не оформили в установленном порядке права пользования землей, о необходимости до марта подать ходатайства на оформление землей.

При этом Киевсовет установил, что с 1 апреля 2009 года плата за неоформленные земучастки, кроме земель, используемых государственными и коммунальными предприятиями, взыскивается с пользователей в размере минимальной годовой арендной платы за землю - 3% от ее нормативной денежной оценки.

В связи с этим Киевсовет поручил Киевской городской государственной администрации запретить выдачу архитектурно-планировочных заданий, градостроительных условий, ограничений застройки участков и других исходящих данных субъектам, пользующимся неоформленной землей.

Кроме того, администрация должна направить в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве обращение с просьбой не выдавать разрешения на подготовительные и строительные работы по новому строительству, реконструкции, реставрации, капремонту, техническому переоборудованию субъектам, пользующимся неоформленной землей.

Также администрация должна уведомить юр- и физлица, которые заключили договора аренды земли до 22 мая и в которых размер арендной платы меньше 3%, о необходимости внесения изменений в договора.

Эти изменения должны предусматривать приведение арендной платы в соответствие с действующим законодательством.

Как сообщало агентство, по данным Главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации на сентябрь, в Киеве зарегистрировано 5 тыс. договоров аренды на землю и 100 тыс. пользователей земучастками не оформили в установленном порядке договора аренды или права собственности землей.

Из 5 тыс. действующих договоров аренды 3,9 тыс. договоров предусматривают арендную плату меньше 3% от нормативной денежной оценки земли, тогда как эта плата должна составлять 3%.
http://building.ua/
Идентификатор: 5231