В Беларуси установлена персональная ответственность руководителей за реализацию инвестпроектов

В Беларуси установлена персональная ответственность руководителей за реализацию инвестпроектов

В Беларуси установлена персональная ответственность руководителей органов госуправления и иных госорганизаций за своевременную реализацию в 2009—2010 годах 115 инвестиционных проектов. Как сообщила пресс-служба правительства, данная мера предусмотрена постановлением Совмина № 2031 от 26 декабря 2008 года. Постановлением также утвержден перечень этих проектов, сообщает БелаПАН.

Как пояснили в правительстве, до сих пор персональная ответственность за реализацию проекта устанавливалась лишь в случае заключения инвестиционного договора с Республикой Беларусь. Однако не по всем проектам, предусмотренным в перечне, заключались такие договоры. Ряд из них реализуется в рамках гражданско-правовых договоров. Вместе с тем не все проекты, вошедшие в перечень, предусматривают привлечение иностранных инвестиций. Некоторые из них будут осуществляться за счет собственных средств субъектов хозяйствования.

В перечень инвестпроектов, за реализацию которых установлена персональная ответственность, в частности, включено строительство новой технологической линии по производству цемента `сухим способом` на каждом из трех белорусских цементных заводов (ПРУП `Кричевцементношифер`, ПРУП `Белорусский цементный завод`, ОАО `Красносельскстройматериалы`) с общим объемом финансирования более 2,395 трлн. рублей в текущих ценах, застройка территории `Аэропорт `Минск-1` с формированием делового центра `Минск-Сити` (10,128 трлн.), вынос ОАО `Белгипс` (70—100 млрд.). Персональная ответственность руководителей органов госуправления и иных госорганизаций установлена и за застройку территории Парка высоких технологий в Минске (1,688 трлн.), за строительство 118 молочнотоварных ферм (1,785 трлн.), строительство хоккейного центра с гостиницами и объектами торгового и спортивного назначения в границах улиц Ташкентской — Голодеда в Минске (800 млрд.). В перечень также вошли реконструкция и ремонт комплекса зданий Национальной киностудии `Беларусьфильм` со строительством объектов технологического назначения и блока жилых домов (130 млрд.), техперевооружение и реконструкция ОАО `Бумажная фабрика `Спартак` в Шклове (99,92 млрд.), реконструкция Минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Березовской ГРЭС и других крупных объектов энергетики.

Согласно постановлению руководители республиканских органов госуправления и иных госорганизаций должны до конца февраля 2009 года провести работу по привлечению конкретных иностранных инвесторов (в том числе с выездом при необходимости за границу) для финансирования инвестпроектов, указанных в перечне.

До 20 февраля 2009 года должны быть разработаны и утверждены графики реализации инвестпроектов, указанных в перечне, с учетом их максимального выполнения в 2009—2010 годах.
http://naviny.by/
Идентификатор: 5248