`Альтком-Керам` останавливает кирпичный завод в Донецкой области из-за проблем с поставками газа

`Альтком-Керам` останавливает кирпичный завод в Донецкой области из-за проблем с поставками газа

Компания `Альтком-Керам`, дочернее предприятие финансово-промышленной группы `Альтком` (Донецк), 10 января начала остановку работы всех печей на кирпичном заводе `Альтком` (пос. Очеретино Донецкой обл.) из-за проблем с поставками газа в юго-восточном регионе Украины, сообщается на веб-сайте группы.

`Лимит потребляемых энергоресурсов предприятием сегодня полностью оплачен, но мы не можем противостоять конъюнктуре. `Донецкоблгаз` из-за дефицита топлива отключает крупных потребителей, в число которых входит и Очеретинский кирпичный завод. До сегодняшнего дня он был единственным работающим кирпичным заводом в Украине`, - приведены в сообщении слова финансового директора группы Валерий Кутьков.

По его словам, на предприятии подготовлен комплекс мероприятий по остановке технологического процесса.

Как сообщил заместитель генерального директора группы `Альтком` Михаил Ковалев, процесс остановки работы печей займет 12 дней.

В то же время, по его словам, компания готова выполнить все обязательства перед клиентами в полном объеме в период остановки производства за счет 9 млн шт. кирпича, скопившихся на складах.

Как сообщалось со ссылкой на данные компании, `Альтком-Керам` в январе-июне 2008 года увеличила продажи лицевого кирпича под торговой маркой `Альтком` вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – до 26,5 млн шт. усл. кирпича.

Компания `Альтком-Керам` с 2004 по 2008 гг. инвестировала более 15 млн евро в программу реконструкции линий по производству керамического кирпича на заводе в пос. Очеретино, в рамках которой производственные мощности завода были увеличены в 12 раз – до 80 млн шт. керамического кирпича в год.

Сырье для производства кирпича добывается в Очеретинском месторождении, расположенном вблизи кирпичного завода.

Финансово-промышленная группа `Альтком` объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия `Альтком-Керам`, `Альтком-Нерудпром`, `Альтком-Стоун`, `Альтком Инвест-строй`, `Альтком-Трансмеханизация`, `Альтцем` и `Дорожное строительство `Альтком`.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5270